14 diciembre 2019
  • Hola

El despegue de la experimental Copa Davis

España intenta, desde hoy, recuperar el reinado y hacerse, de nuevo, con una competición que no gana desde 2011

Madrid /
18 nov 2019 / 14:04 H.

18 selecciones, 90 tenistas en competición, 75 partidos en una semana y 100.000 entradas vendidas. Estas son las cifras de la nueva Copa Davis, que se estrena hoy (a partir de las 16:00 horas) en Madrid y que lleva la huella del futbolista Gerard Piqué.

La Caja Mágica durante una semana (hasta el 24 de noviembre) una competición en la que el número 1 del Ránking ATP, Rafael Nadal, se medirá a otros tenistas para hacerse con la ensaladera, entre los que destacan nombres como Daniil Medvédev (4), Berrettini (8), Roberto Bautista (9) y Gael Monfils (10), dentro del Top 10.

El torneo, que estrena mecánica, comienza con los cruces de las selecciones divididas en seis grupos de tres países cada uno. El primer clasificado de cada uno y los dos mejores segundos pasarán a los cuartos de final que se jugarán este jueves 21.

Respecto a los cruces entre las selecciones, los partidos se jugarán a tres sets con tie break. Primero se medirán los números dos de cada país y después los líderes de cada equipo, para terminar con un tercer choque que será un duelo de dobles.

España, la selección con más ensaladeras en el siglo XXI (cinco), intentará revalidar un título que no gana desde 2011.

FECHAS Y HORARIOS

LUNES 18

Pista Central: Croacia - Rusia (desde las 16.00 h.) (Grupo B)

Estadio 2: Italia - Canadá (desde las 16.00h.) (Grupo F)

Estadio 3: Bélgica - Colombia (desde las 16.00h.) (Grupo D)

MARTES 19

Pista Central: Argentina - Chile (desde las 11.00 h.) (Grupo C)

Estadio 2: Francia - Japón (desde las 11.00h.) (Grupo A)

Estadio 3: Kazajistán - Holanda (desde las 11.00h.) (Grupo E)

Pista Central: España - Rusia (no antes de las 18.00h.) (Grupo B)

Estadio 2: Estados Unidos - Canadá (no antes de las 18.00h.) (Grupo F)

Estadio 3: Australia - Colombia (no antes de las 18.00h.) (Grupo D)

MIÉRCOLES 20

Pista Central: Serbia - Japón (desde las 11.00 h.) (Grupo A)

Estadio 2: Argentina - Alemania (desde las 11.00h.) (Grupo C)

Estadio 3: Gran Bretaña - Holanda (desde las 11.00h.) (Grupo E)

Pista Central: Croacia - España (no antes de las 18.00h.) (Grupo B)

Estadio 2: Estados Unidos - Italia (no antes de las 18.00h.) (Grupo F)

Estadio 3: Bélgica - Australia (no antes de las 18.00h.) (Grupo D)

JUEVES 21

Pista Central: Francia - Serbia (desde las 11.00 h.) (Grupo A)

Estadio 2: Alemania - Chile (desde las 11.00h.) (Grupo C)

Estadio 3: Gran Bretaña - Kazajistán (desde las 11.00h.) (Grupo E)

Pista Central: Ganador Grupo D - Ganador Grupo F (no antes de las 18.00h.)

VIERNES 22

Pista Central: Ganador Grupo A - Mejor segundo (desde las 11.00 h.)

Pista Central: Ganador Grupo B - Mejor segundo (no antes de las 18.00h.)

Estadio 2: Ganador Grupo E - Ganador Grupo C (no antes de las 18.00h.)

SÁBADO 23

Semifinal 1

Semifinal 2

DOMINGO 24

16.00h - Final de la Copa Davis 2019