Borrar

Iván Ramajo

Salamanca

Miércoles, 24 de mayo 2023, 22:03

Modo oscuro

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

El pabellón de La Alamedilla coronó ayer a los campeones y subcampeones de la temporada 2022/23 de los Juegos Escolares del Ayuntamiento de Salamanca con una gran gala celebrado en las entrañas del pabellón, ante la previsión de tormenta que finalmente se acabó cumpliendo superado el ecuador de la celebración de premiación. Bailes con los trofeos de izquierda a derecha —como Llull el pasado domingo en Kaunas— antes de elevar el techo hacia la techumbre, golpes de bombo rindiendo homenaje a los campeones... En total, 69 colegios pisaron el podio para recibir las medallas y el trofeo de campeón en las 8 modalidades deportivas del curso (baloncesto, fútbol sala, voleibol, balonmano, pádel, bádminton, tenis y tenis de mesa). «Cada vez hay más deportes, y más calidad. Los monitores, los centros educativos y los profesores se esfuerzan muchísimo en que esta actividad salga adelante y bien, con la idea principal de hacer comunidad en torno al deporte», valoró el alcalde, Carlos García Carbayo, antes de hacer balance general de una temporada en el deporte escolar en la que se ha puesto el foco en el juego limpio elevándolo al mismo nivel que la competición en sí misma: «Estamos muy satisfechos con la temporada que hemos tenido de Juegos Escolares. Este es un acto de mucha alegría, con los niños recibiendo las medallas y los trofeos. Desde el Ayuntamiento le damos especial valor al trofeo al juego limpio, sobre todo porque lo hacemos desde la base, desde abajo. El compañerismo, los valores, la disciplina y la superación».

BADMINTON

Campeón juvenil: Maristas

LAYA
Campeón juvenil: Maristas
Campeón juvenil: Maristas

BADMINTON

El equipo del ayuntamiento de Aldejateda, subcampeón juvenil.

LAYA
El equipo del ayuntamiento de Aldejateda, subcampeón juvenil.
El equipo del ayuntamiento de Aldejateda, subcampeón juvenil.

BADMINTON

Campeón cadete: ayuntamiento de Salamanca.

LAYA
Campeón cadete: ayuntamiento de Salamanca.
Campeón cadete: ayuntamiento de Salamanca.

BADMINTON

Subcampeón cadete: Martistas.

LAYA
Subcampeón cadete: Martistas.
Subcampeón cadete: Martistas.

BADMINTON

Campeón infantil: ayuntamiento de Aldeatejada.

LAYA
Campeón infantil: ayuntamiento de Aldeatejada.
Campeón infantil: ayuntamiento de Aldeatejada.

BADMINTON

Subcampeón infantil: Martistas.

LAYA
Subcampeón infantil: Martistas.
Subcampeón infantil: Martistas.

BADMINTON

Campeón alevín: ayuntamiento de Aldeatejada.

LAYA
Campeón alevín: ayuntamiento de Aldeatejada.
Campeón alevín: ayuntamiento de Aldeatejada.

BADMINTON

Subcampeón alevín: Francisco de Vitoria.

LAYA
Subcampeón alevín: Francisco de Vitoria.
Subcampeón alevín: Francisco de Vitoria.

BADMINTON

Campeón benjamín: ayuntamiento Aldeatejada.

LAYA
Campeón benjamín: ayuntamiento Aldeatejada.
Campeón benjamín: ayuntamiento Aldeatejada.

BADMINTON

Subcampeón alevín: Francisco de Vitoria.

LAYA
Subcampeón alevín: Francisco de Vitoria.
Subcampeón alevín: Francisco de Vitoria.

TENIS

Marina Hernández, campeona infantil mixto.

LAYA
Marina Hernández, campeona infantil mixto.
Marina Hernández, campeona infantil mixto.

TENIS

Marina Hernández, prima de Naia y Mireia, recoge los galardones de campoena y subcampeona en la categoría juvenil mixta.

LAYA
Marina Hernández, prima de Naia y Mireia, recoge los galardones de campoena y subcampeona en la categoría juvenil mixta.
Marina Hernández, prima de Naia y Mireia, recoge los galardones de campoena y subcampeona en la categoría juvenil mixta.

TENIS

Victora Rosón, subcampeona infantil mixto.

LAYA
Victora Rosón, subcampeona infantil mixto.
Victora Rosón, subcampeona infantil mixto.

TENIS

LAYA
Honores a los mejores de los Juegos Escolares
Honores a los mejores de los Juegos Escolares

TENIS

Álvaro García, subcampeón alevín mixto.

LAYA
Álvaro García, subcampeón alevín mixto.
Álvaro García, subcampeón alevín mixto.

TENIS

Iván Hernández, campeón alevín mixto.

LAYA
Iván Hernández, campeón alevín mixto.
Iván Hernández, campeón alevín mixto.

TENIS

Iván Medina, campeón benjamín mixto.

LAYA
Iván Medina, campeón benjamín mixto.
Iván Medina, campeón benjamín mixto.

TENIS DE MESA

Santiago Uno masculino, campeón juvenil.

LAYA
Santiago Uno masculino, campeón juvenil.
Santiago Uno masculino, campeón juvenil.

TENIS DE MESA

Salesianos masculino, campeón cadete.

LAYA
Salesianos masculino, campeón cadete.
Salesianos masculino, campeón cadete.

TENIS DE MESA

Vaguada de la Palma infantil, subcampeón infantil.

Vaguada de la Palma infantil, subcampeón infantil.
Vaguada de la Palma infantil, subcampeón infantil.

TENIS DE MESA

Salesianos mixto, campeón infantil.

LAYA
Salesianos mixto, campeón infantil.
Salesianos mixto, campeón infantil.

TENIS

Salesianos A masculino, campeón alevín.

LAYA
Salesianos A masculino, campeón alevín.
Salesianos A masculino, campeón alevín.

TENIS DE MESA

San Juan Bosco masculino, subcampeón alevín.

LAYA
San Juan Bosco masculino, subcampeón alevín.
San Juan Bosco masculino, subcampeón alevín.

TENIS DE MESA

Salesianos mixto, campeón benjamín.

LAYA
Salesianos mixto, campeón benjamín.
Salesianos mixto, campeón benjamín.

PÁDEL

Fray Luis de León femenino, campeón infantil.

LAYA
Fray Luis de León femenino, campeón infantil.
Fray Luis de León femenino, campeón infantil.

PÁDEL

Maristas masculino B, campeón alevín.

LAYA
Maristas masculino B, campeón alevín.
Maristas masculino B, campeón alevín.

PÁDEL

Martistas cadete masculino A, subcampeón cadete-juvenil.

LAYA
Martistas cadete masculino A, subcampeón cadete-juvenil.
Martistas cadete masculino A, subcampeón cadete-juvenil.

PÁDEL

Virginia y Héctor Blázquez (Santa Teresa), campeones de la categoría cadete-juvenil.

LAYA
Virginia y Héctor Blázquez (Santa Teresa), campeones de la categoría cadete-juvenil.
Virginia y Héctor Blázquez (Santa Teresa), campeones de la categoría cadete-juvenil.

PÁDEL

Campo Charro A, subcampeón alevín.

LAYA
Campo Charro A, subcampeón alevín.
Campo Charro A, subcampeón alevín.

PÁDEL

Maristas masculino B, subcampeón benjamín.

LAYA
Maristas masculino B, subcampeón benjamín.
Maristas masculino B, subcampeón benjamín.

BALONMANO

Félix Rodríguez de la Fuente B, campeón alevín mixto.

LAYA
Félix Rodríguez de la Fuente B, campeón alevín mixto.
Félix Rodríguez de la Fuente B, campeón alevín mixto.

BALONMANO

Félix Rodríguez de la Fuente A, subcampeón alevín mixto. fotos: laya

LAYA
Félix Rodríguez de la Fuente A, subcampeón alevín mixto. fotos: laya
Félix Rodríguez de la Fuente A, subcampeón alevín mixto. fotos: laya

JESUITINAS, PREMIO AL JUEGO LIMPIO

Dentro de la entrega de premios, uno de los más aplaudidos por el público asistente a La Alamedilla, fue el que recibió el colegio Jesuitinas al 'juego limpio'. El centro de la avenida Reyes de España se alzó con este galardón a la deportividad tras haber sumado una puntuación de 98.95 sobre cien, lo que pone en valor el gran comportamiento en sus choques disputados.

LAYA
Dentro de la entrega de premios, uno de los más aplaudidos por el público asistente a La Alamedilla, fue el que recibió el colegio Jesuitinas al 'juego limpio'. El centro de la avenida Reyes de España se alzó con este galardón a la deportividad tras haber sumado una puntuación de 98.95 sobre cien, lo que pone en valor el gran comportamiento en sus choques disputados.
Dentro de la entrega de premios, uno de los más aplaudidos por el público asistente a La Alamedilla, fue el que recibió el colegio Jesuitinas al 'juego limpio'. El centro de la avenida Reyes de España se alzó con este galardón a la deportividad tras haber sumado una puntuación de 98.95 sobre cien, lo que pone en valor el gran comportamiento en sus choques disputados.

VOLEIBOL

Fernando de Rojas B, campeón juvenil mixto.

LAYA
Fernando de Rojas B, campeón juvenil mixto.
Fernando de Rojas B, campeón juvenil mixto.

VOLEIBOL

Fernando de Rojas A, subcampeón juvenil mixto.

LAYA
Fernando de Rojas A, subcampeón juvenil mixto.
Fernando de Rojas A, subcampeón juvenil mixto.

VOLEIBOL

San Juan Bosco, mejor conjunto femenino juvenil.

LAYA
San Juan Bosco, mejor conjunto femenino juvenil.
San Juan Bosco, mejor conjunto femenino juvenil.

VOLEIBOL

Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo A, subcampeón cadete mixto.

LAYA
Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo A, subcampeón cadete mixto.
Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo A, subcampeón cadete mixto.

VOLEIBOL

García Bernalt mixto, campeón cadete mixto.

LAYA
García Bernalt mixto, campeón cadete mixto.
García Bernalt mixto, campeón cadete mixto.

VOLEIBOL

Vaguada de La Palma, campeón infantil mixto.

LAYA
Vaguada de La Palma, campeón infantil mixto.
Vaguada de La Palma, campeón infantil mixto.

VOLEIBOL

Fray Luis de León A, mejor cadete femenino.

LAYA
Fray Luis de León A, mejor cadete femenino.
Fray Luis de León A, mejor cadete femenino.

VOLEIBOL

Fernando de Rojas, subcampeón infantil mixto.

LAYA
Fernando de Rojas, subcampeón infantil mixto.
Fernando de Rojas, subcampeón infantil mixto.

FÚTBOL SALA

Salesianos A, campeón en la categoría juvenil mixto.

LAYA
Salesianos A, campeón en la categoría juvenil mixto.
Salesianos A, campeón en la categoría juvenil mixto.

FÚTBOL SALA

Santiago Uno masculino, subcampeón juvenil mixto.

LAYA
Santiago Uno masculino, subcampeón juvenil mixto.
Santiago Uno masculino, subcampeón juvenil mixto.

FÚTBOL SALA

San Estanislao masculino, campeón en la categoría cadete mixto.

LAYA
San Estanislao masculino, campeón en la categoría cadete mixto.
San Estanislao masculino, campeón en la categoría cadete mixto.

FÚTBOL SALA

Salesianos A, campeón en la categoría infantil mixto.

LAYA
Salesianos A, campeón en la categoría infantil mixto.
Salesianos A, campeón en la categoría infantil mixto.

FÚTBOL SALA

San Estanislao, subcampeón infantil mixto.

LAYA
San Estanislao, subcampeón infantil mixto.
San Estanislao, subcampeón infantil mixto.

FÚTBOL SALA

San Estanislao masculino, campeón en la categoría alevín mixto.

LAYA
San Estanislao masculino, campeón en la categoría alevín mixto.
San Estanislao masculino, campeón en la categoría alevín mixto.

FÚTBOL SALA

Maristas B, campeón en la categoría benjamín mixto.

LAYA
Maristas B, campeón en la categoría benjamín mixto.
Maristas B, campeón en la categoría benjamín mixto.

FÚTBOL SALA

San Estanislao, subcampeón benjamín mixto. fotos: laya

LAYA
San Estanislao, subcampeón benjamín mixto. fotos: laya
San Estanislao, subcampeón benjamín mixto. fotos: laya

BALONCESTO

Maristas masculino, campeón juvenil mixto.

LAYA
Maristas masculino, campeón juvenil mixto.
Maristas masculino, campeón juvenil mixto.

BALONCESTO

Trinitarias, subcampeón juvenil mixto.

LAYA
Trinitarias, subcampeón juvenil mixto.
Trinitarias, subcampeón juvenil mixto.

BALONCESTO

Salesianos, mejor juvenil femenino.

LAYA
Salesianos, mejor juvenil femenino.
Salesianos, mejor juvenil femenino.

BALONCESTO

Fernando de Rojas, campeón cadete mixto.

LAYA
Fernando de Rojas, campeón cadete mixto.
Fernando de Rojas, campeón cadete mixto.

BALONCESTO

Maristas masculino, subcampeón cadete mixto.

LAYA
Maristas masculino, subcampeón cadete mixto.
Maristas masculino, subcampeón cadete mixto.

BALONCESTO

Salesianos, mejor cadete femenino.

LAYA
Salesianos, mejor cadete femenino.
Salesianos, mejor cadete femenino.

BALONCESTO

Maristas, campeón infantil mixto.

LAYA
Maristas, campeón infantil mixto.
Maristas, campeón infantil mixto.

BALONCESTO

San Estanislao, subcampeón infantil mixto.

LAYA
San Estanislao, subcampeón infantil mixto.
San Estanislao, subcampeón infantil mixto.

BALONCESTO

Maristas, campeón infantil femenino.

LAYA
Maristas, campeón infantil femenino.
Maristas, campeón infantil femenino.

BALONCESTO

Lucía de Medrano, subcampeón infantil femenino.

LAYA
Lucía de Medrano, subcampeón infantil femenino.
Lucía de Medrano, subcampeón infantil femenino.

BALONCESTO

Padre Manjón, campeón alevín mixto.

LAYA
Padre Manjón, campeón alevín mixto.
Padre Manjón, campeón alevín mixto.

BALONCESTO

Salesianos 2011, subcampeón alevín mixto.

LAYA
Salesianos 2011, subcampeón alevín mixto.
Salesianos 2011, subcampeón alevín mixto.

BALONCESTO

Maristas, campeón benjamín mixto.

LAYA
Maristas, campeón benjamín mixto.
Maristas, campeón benjamín mixto.

BALONCESTO

Santa Catalina, subcampeón benjamín mixto.

LAYA
Santa Catalina, subcampeón benjamín mixto.
Santa Catalina, subcampeón benjamín mixto.

BALONCESTO

Rufino Blanco, subcampeón benjamín mixto.

LAYA
Rufino Blanco, subcampeón benjamín mixto.
Rufino Blanco, subcampeón benjamín mixto.

Publicidad

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios

Honores a los mejores de los Juegos Escolares