Borrar
¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy sábado 29 de julio?

¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy sábado 29 de julio?

Te contamos todas las actividades que ofrecen los pueblos de Salamanca hoy en sus fiestas

CORRESPONSALES

Sábado, 29 de julio 2023, 05:30

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

A continuación te contamos todas las actividades que se pueden realizar en los diferentes pueblos de Salamanca hoy, viernes 28 de julio. Consulta toda la programación en busca de un buen plan para pasar un buen rato.

Alberguería de Argañán

- A las 19:30 horas: Tarde de circo y humor, Pumuky Circo presenta «Espera un momento».

- A las 23:30 horas: Verbena amenizada por el grupo «Grand Slam».

Armenteros

- A las 13:00 horas: Santa misa.

- A las 15:00 horas: Comida popular (paella).

- A las 17:00 horas: Juegos infantiles en la Plaza de la Constitución.

- A las 19:30 horas: Fiesta de la espuma.

- A las 00:30 horas: Discoteca móvil «Full equip» en la Plaza de la Constitución.

Bañobárez

- A las 11:00 horas: Alborada de tamborileros.

- A las 12:00 horas: Carrera de cintas con caballos.

- A las 12:30 horas: Exhibiciones ecuestres sorpresa por aficionados y juegos populares.

- A las 18:30 horas: Paseo en calesas por el pueblo.

- A las 20:00 horas: Espectáculo de flamenco ecuestre.

- A las 23:00 horas: Dj SPM en la Plaza del pueblo.

Bóveda del Río Almar

- A las 16:00 horas: Juegos acuáticos y fiesta de la espuma en la Plaza España.

- A las 00:00 horas: Gran verbena amenizada por la orquesta 'Vía Libre' en la Plaza Mediodía. Después, disco móvil 'Party Show'.

Cabezuela de Salvatierra

- A las 18:30 horas: Hinchables acuáticos y Fiesta de la espuma.

- A las 00:00 horas: Verbena amenizada por la Orquesta D´eslalon.

Coca de Alba

- A las 19:00 horas: Gran fiesta de la espuma.

- A las 00:00 horas: Disco móvil.

Frades de la Sierra

- A las 9:00 horas: Diana con charanga «Santana».

- A las 9:30 horas: Chocolate con churros en la Plaza Mayor.

- A las 13:00 horas: Misa y procesión.

- A las 15:00 horas: Recepción de autoridades en el Ayuntamiento.

- De 17:00 a 20:00 horas: Parque hinchable y tren para los pequeños.

- A las 20:00 horas: Espectáculo de sevillanas en la Plaza Mayor.

- A las 21:00 horas: Degustación de jamones.

- A las 23:30 horas: Verbena a cargo de la orquesta «Kronos».

- A las 4:30 horas: Dj Coria.

Fuentes de Oñoro

- A las 22:00 horas: Cena en la calle Pedro Mateos.

- A las 23:50 horas: Verbena con la orquesta 'La Búsqueda'.

Herguijuela del Campo

- A las 18:30 horas: Repique de campanas.

- A las 19:00 horas: Pregón de inicio de fiestas con Don Constantino.

- A la s 21:30 horas: Fiesta de la cervera con la charanga «Manliao».

- A las 23:00 horas: Desfile de disfraces.

- A las 23:30 horas: Disco móvil «Non Stop» con colaboración de Javilín.

Madroñal

- A las 12:30 horas: Pregón.

- A las 13:00 horas: Feria de artesanía, pasacalles, comida solidaria, charanga y actuación musical «OKG».

- De 12:00 a 18:00 horas: Tokajogar, juegos tradicionales para todas las edades.

Mogarraz

- A las 20:00 horas: Cena de fraternidad en el Polideportivo.

Moríñigo

- A las 20:00 horas: Recuerdos y vivencias en la Iglesia.

- A las 21:00 horas: Cena de picoteo acompañada por charanga.

Parada de Arriba

- A las 12:00 horas: Animación tradicional para niños.

- A las 15:00 horas: Paella popular.

- A las 16:00 horas: Campeonato de cartas.

- A las 17:00 horas: Tobogán acuático.

- A las 20:00 horas: Concurso de tortillas.

- A las 20:00 horas: Campeonato de calva y herrada.

- A las 00:00 horas: Macro discoteca «Nuevo Origen».

Peñaparda

- A partir de las 10:30 horas: Feria de Artesanos.

- A las 19:00 horas: Pasacalles y, después, actuaciones tradicionales.

- A las 23:00 horas: Actuación grupo Charros y Gitanos.

Santa Marta de Tormes

- A las 8:00 horas: Toro del aguardiente.

- A las 11:00 horas: Pregón Institucional.

- A las 12:00 horas: Misa.

- A las 19:30 horas: Capea popular.

- A las 23:00 horas: Orquesta «La Huella».

- A continuación: Fiesta musical con Dj Victor González.

Tardáguila

- A las 16:00 horas: Juegos Gigantes de madera.

- A las 19:00 horas: Color party y fiesta de la espuma.

- A las 21:00 horas: Charanga «La Clave» en el parque.

- A las 21:30 horas: Caldereta popular en el parque.

- A las 00:00 horas: Espectáculos Benítez presenta en Camión Escenario «Fiesta en noche de verano» en el parque.

Valverdón

- A las 22:30 horas: Teatro «Fuga en Mi Renol» en la Plaza del Ayuntamiento.

Villar de Gallimazo

- A las 11:30 horas: Yincana infantil.

- A las 18:30 horas: Talleres y actividades de asociaciones y clubes.

- A las 20:00 horas: Campeonatos deportivos.

- A las 00:30 horas: Verbena con el Grupo «Cougar».

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios