Borrar
Personas participan en la celebración de los «Toros de pueblo». ARCHIVO
¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, jueves 14 de septiembre?

¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, jueves 14 de septiembre?

A continuación te contamos todas las actividades festivas que ofrecen los pueblos de Salamanca hoy

L. G.

Salamanca

Jueves, 14 de septiembre 2023, 08:21

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Aquí te contamos todas las actividades que se pueden realizar en los diferentes pueblos de Salamanca hoy, jueves 14 de septiembre en sus diferentes fiestas. Consulta toda la programación.

Aldehuela de Yeltes

- A las 12:00h: Romería con el Santo Cristo hasta la Ermita.

- A las 12:30h: Misa y Ofertorio.

- A las 16:00h: Campeonato de tute en el Bar Florián.

- A las 18:00h: Homenaje a la tercera edad: copla «Pablo Plaza» y convite.

- A las 23:30h: Orquesta «XTASIS».

- A las 00:00h: Concurso de baile.

Alaraz

- A las 12:30h: Misa.

- A las 15:00h: Paella Popular.

- A las 18:00h: Llegada de la Guardia Real con exposición de material.

- A las 18:30h: Concierto a cargo del grupo «Distrito pop» en la Plaza de toros.

- A las 20:30h: Charla a los vecinos sobre las actividades que desarrolla la Guardia Real.

Anaya de Alba

- A las 11:30h: Charanga y cabezudos.

- A las 12:30h: Misa y Procesión.

- A las 16:00h: Juegos de mesa (Mus, Tute, Brisca…).

- A las 17:30h: Partidos de fútbol 5.

- A las 17:30h: Teatro cómico familiar «El bufón jubilado».

- A las 19:30h: Merienda para nuestros mayores.

- A las 23:00h: Disco Móvil «Cosmos».

Bañobárez

- A las 12:00h: Misa.

- A continuación: Convite en el Frontón.

- A las 18:30h: Procesión con subida del Santo Cristo y Ofertorio.

- A las 20:30h: Toro de Cajón y vaquilla.

- A las 22:30h: Disfraces y pregón de fiestas.

- A continuación: Disco Móvil «RUMBA STRESS» en el Toral.

Barruecopardo

-A las 11:30h: Pasacalles con tamboril.

- A las 12:00h: Misa con actuación de tamboril y baile de la bandera.

- A las 13:00h: Convite en el centro parroquial.

- A las 18:00h: Procesión del Santo Cristo hacia su Ermita, baile de la bandera.

- A las 19:00h: Folklore popular a cargo del Grupo «Surco» en la Plaza Mayor.

- A las 20:00h: Chocolatada en el Centro social.

- A las 00:30h: Verbena con la Orquesta» Seven» en la Plaza Mayor.

Béjar

- A las 18:00h: Exhibición de gimnasia rítmica en el parque municipal.

Cantagallo

- A las 13:10h: Misa.

- A continuación: Bizcochos regados con buen vino.

- A las 15:15h: Calderillo en el recinto de fiestas. Bingo. Diversos campeonatos.

- A las 23:00h: Verbena con Escalera de color y bingo.

Cespedosa de Tormes

- A las 12:00h: Misa.

- A las 19:00h: Salida de la Sma. Virgen Ntra Sra. Del Carrascal hacia la Ermita.

- A las 21:00h: Gran chocolatada.

- A las 22:30h: Actuación del grupo «3 En Jazz».

Colmenar de Montemayor

- A las 12:00h: Recogida en la Ermita del Santísimo Cristo y Misa.

- A continuación: Cata de jamón y sangría.

- A las 18:00h: Ofertorio.

- A las 20:00h: Baile charro por parte del grupo «Arraigo».

- A las 23:30h: Orquesta «Apolo».

Cristóbal

- A las 12:30h: Misa.

- A las 19:30h: Concurso de baile en la plaza.

- A las 23:00h: Vebena «Trío Obsesión».

Diosleguarde

-A las 12:30h: Misa amenizada por el Grupo»Santarén Folk».

- A las 13:30h: Convite en el Frontón.

- A las 17:30h: Tarde de baile amenizada por la Charanga «El Tinglao».

- A las 23:00h: Verbena amenizada por el Trío Buenavista.

Fresnedoso

- A las 13:00h: Misa y Procesión acompañada del grupo Adobe.

- A continuación: Convite en la Plaza.

- A las 17:30h: Cartas en la Casa de concejo.

- A las 22:00h: Actuación de copla en la Plaza a cargo de Sergio González, «El niño de Boadilla».

Garcibuey

- A las 12:30h: Misa.

- A las 20:00h: Solemnes vísperas en honor al Cristo del Amparo.

- A las 21:00h: Pregón de fiestas.

- A las 21:30h: Inauguración y recorrido de peñas acompañados por la Charanga «La Clave».

- A continuación: Concurso de pintxos y sangría.

- A las 00:30h: Gran verbena amenizada por la Orquesta «Gotan».

- En el descanso: Entrega de premios al mejor pintxo y sangría.

Martiago

- A las 12:00h: Misa y Procesión.

- A continuación: Convite en la Plaza del Ayuntamiento con la actuación del «Mariquelo».

- A las 22:30h: Discomóvil «Dinamix».

Montemayor del río

- A las 12:00h: Misa y Procesión.

- A las 15:00h: Comida de hermandad.

- A las 18:00h: Baile amenizado por la Orquesta «Timanfaya».

Nuevo Francos

- A las 18:00h: Tradicional puesta de banderines.

- A las 20:00h: Concurso de tortillas y postres.

- A las 21:30h: Parrillada.

- A las 23:30h: Gran fiesta de disfraces con la Discoteca Móvil «Electrolatino».

Pelarrodríguez

- A las 12:30h: Misa.

- A las 13:30h: Convite popular en el Multiusos.

- A las 20:30h: Pregón de fiestas.

- A las 21:00h: Degustación de jamón y queso.

- A las 22:00h: Concierto ofrecido por Miriam Ferreruela.

Peñacaballera

- A las 19:00h: Celebración de la novena.

Puerto de Béjar

- A las 11:30h: Procesión y Santa Misa.

- A las 13:00h: Tradicional convite en Las Olivillas acompañado por la Charanga «Eklypse».

- A las 18:00h: Capea popular acompañada por la Charanga «Eklypse».

- A las 00:00h: Verbena a cargo de la Orquesta «Estribo».

Sanchotello

- A las 13:00h: Santa Misa y tradicional Procesión, ofrendas al Bendito Cristo.

San Esteban de la Sierra

- A las 07:00h: Alborada amenizada por la Charanga «La Clave».

- A las 12:30h: Misa amenizada por el tamborilero José Luis Benito «El Salao».

- A las 13:30h: Procesión y Ofertorio en la Plaza Mayor.

- A continuación: Bailes tradicionales: Ramo y Paleo acompañado por José Luis Benito «El Salao».

- A las 14:30h: Convite en la Plaza Mayor.

- A las 16:00h: Juegos hinchables a cargo de «Divertilandia» y merienda.

- A las 16:30h: Final del campeonato de Mus, Tute y Futbolín en la sede de la «Peña del Cristo».

- A las 19:30h: Certamen de tamborileros en el corral del cura.

- A continuación: Entrega de premios a los ganadores de los campeonatos de Mus, Tute y Futbolín. Limón Serrano y repique de campanas.

- A las 00:00h: Verbena con la Orquesta «K-maleon».

- En el descanso: Bingo.

Sorihuela

- A las 08:00h: Pasacalles con charanga con invitación a perrunillas y aguardiente.

- A las 12:00h: Misa.

- A las 13:00h: Baile del vermú en la Plaza Mayor.

- A las 18:00h: Bajada del Cristo a la Ermita. Canto de los gozos, pujas y bailes por el Grupo «Velaí». Invitación a sangría y dulces.

- A las 20:00h: Actuación en la Plaza del Grupo «Velaí».

- A las 23:00h: Baile en la Plaza Mayor con el Trío Donato.

Tamames

- A las 11:30h: Exhibición de la Guardia Real en el CRA Las Dehesas.

- A las 17:00h: Exhibición de la Guardia Real en la Plaza Mayor.

Valdefuentes de Sangusín

- Desde las 19:00 hasta 20:30h: Fiesta de cerveza en el «Bar Andrino».

- A las 21:30h: Cena americana en el «Bar Andrino».

- A las 00:00h: Dj Pino.

Valdelacasa

- A las 12:30h: Santa Misa en la Ermita.

- A las 13:30h: Convite ofrecido por el Ayuntamiento.

- A las 18:00h: Campeonato de Tute en el Centro de Día.

- A las 18:00h: Juegos infantiles en el Llano.

- A las 20:00h: Bingo en la Terraza del Centro de Día.

- A las 23:30h: Grupo «Cayenna».

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios