Borrar
Un momento del guiso de la vaca en Villoria. ARCHIVO
¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, domingo 10 de septiembre?

¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, domingo 10 de septiembre?

A continuación te contamos todas las actividades festivas que ofrecen los pueblos de Salamanca hoy

L. G.

Salamanca

Domingo, 10 de septiembre 2023, 07:50

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

Aquí te contamos todas las actividades que se pueden realizar en los diferentes pueblos de Salamanca hoy, domingo 10 de septiembre en sus diferentes fiestas. Consulta toda la programación.

Aldeavieja de Tormes

- A las 12:30h: Santa misa en honor a la familia

- A las 14:00 h: Baile del vermú con Charanga en la Carpa

Arrabal de San Sebastián (Ciudad Rodrigo):

- A las 11:00h: Donuts y juegos tradicionales

- A las 17:00h: Santa Misa

- A continuación: Convite para socios y acompañantes

Béjar

- A las 07:00 h: Charanga en la calle libertad

- Desde las 12:00 a 15:00 h: Charanga/pasacalles por la ciudad

- A las 21:00 h: Concierto de «The 4 Seasons»

- A las 22:00 h: Fuegos artificiales

Cantalapiedra

- A las 09:00 h: Pastas con aguardiente en la Barraca de Paco

- A continuación: Recorrido por las calles del pueblo

- A las 13:00 h: Encierro por las calles

- A las 17:00 h: Encierro campero

- A las 21:00 h: Chorizada popular en la Plaza Mayor

- A las 23:00 h: Fuegos artificiales y Fin de fiestas en la Ermita

Cespedosa de Tormes

- A las 09:00 h: Tradicional diana por las calles

- A las 13:00 h: Santa Misa en honor de nuestra Sma. Virgen y Procesión

- A las 15:00 h: Comida popular

- A las 18:00 h: Actuación musical de copla a cargo de la artista Laura Cerdeño

- A las 23:00 h: Actuación musical del artista Pablo Plaza

- A continuación: Discoteca Móvil

El Tornadizo

- A las 14:00 h: Paella para socio

- A las 16:00 h: Campeonato de Tute y Parchís

- A las 18:30 h: Campeonato de Calva

Fuenteliante

- A las 13:00 h: Tobogán de agua en las Escuelas

- A las 14:30 h: Comida en las Escuelas

- A las 18:00 h: Fin de Fiestas con una chocolatada

Gallegos de Solmirón

- A las 08:00 h: Alborada popular por las calles del pueblo, acompañados por las dulzainas del Grupo «Adobe»

- A las 12:00 h: Misa en la Iglesia

- A continuación: Traslado de la Virgen a la Ermita

- A las 19:00 h: Merienda popular

- A las 21:00 h: Dúo «Espacio Musical»

Miranda del Castañar

- A las 08:30 h: Recogida de la plaza

- A las 12:00 h: Reparto de la carne de toro

Monsagro

- A las 09:00 h: Pasacalles tradicional por las calles del pueblo

- A continuación: Desayuno

- A las 13:15 h: Eucaristía y bajada del Cristo a la Ermita de la Iglesia a la Ermita

- A las 14:30 h: Comida en el Frontón

- A las 16:00 h: Castillos hinchables en el Local Multiusos

- A las 19:00 h: Actuación de cantante española: María Mercedes en la Plaza Mayor

- A las 21:00 h: Parrillada para los resistentes en la Plaza Mayor

- A las 00:00 h: Pasacalles y fin de fiestas

Navales

- A las 13:00 h: Santa Misa con homenaje de los niños a los abuelos

- A las 17:00 h: Pasacalles acompañados por el Grupo «Fanega y Media»

- A las 18:00 h: Chocolata para los mayores con la actuación del grupo de música folk/tradicional «Fanega y Media»

- A las 21:00 h: Caldereta popular

- A las 22:30 h: Música en directo con el Grupo «Serenpendia»

- A continuación: Discoteca Móvil «Bunker»

- A las 00:00 h: Chupinazo final y fin de fiestas

Pedraza de Alba

- A las 01:00 h: Gran Concurso de «Men in Black» en el bar «Armonía»

- A las 05:00 h: Discoteca Móvil «El Tembleque»

- A las 13:00 h: Misa en honor a los «Quintos 2023»

- A las 15:00 h: Paella

- A las 16:30 h: Charanga «Los Tocharros»

- A las 17:00 h: Final del Campeonato de Brisca, Tute y Futbolín en el bar «El Cuco»

- A las 18:00 h: Juegos tradicionales para las mujeres

- A las 18:00 h: Final del Campeonato de Brisca y Remy en el bar «Armonía»

- A las 19:00 h: Tradicional Fiestas de los «Quintos»

- A las 20:00 h: Fútbol, solteros contra casados

- A las 00:00 h: Discoteca Móvil «Lamas»

Peñacaballera

- A las 19:00 h: Celebración de la novena en honor al Santísimo Cristo de la Victoria

San Esteban de la Sierra

- A las 16:00 h: Campeonato de Mus, Tute y Futbolín

Trabanca

- A las 11:00 h: Juegos infantiles, hinchables y carretones

- A las 16:00 h: Campeonato de mus en el bar «El Mochuelo»

- A las 18:00 h: Campeonato de petanca

- A las 20:00 h: Beer pong por parejas en el frontón

- A las 23:30 h: Orquesta «Expresión»

Villaseco de los Reyes

- A las 15:00 h: Comida de hermandad en el pabellón municipal

Villoria

- A las 09:00 h: Guiso de la vaca en la Alameda

- De 11:00 a 14:00 h: Parque Infantil al lado de las piscinas

- A las 12:45 h: Encierro Urbano

- De 16:00 a 18:00 h: Parque Infantil

- A las 17:00 h: Concurso Cultural en el Teatro Municipal

- A las 20:00 h: Merienda de la vaca en la Plaza Mayor

- A las 22:00 h: Bailaremos con la orquesta «Syra» en la Plaza Mayor

- A las 00:00 h: Nochevieja Villoreja

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios