Borrar
Un momento de la sesión plenaria de la Diputación de Salamanca del mes de mayo LAYA
Desvelados los nombres de los diputados comarcales por Salamanca

Desvelados los nombres de los diputados comarcales por Salamanca

PSOE y Vox ya habían confirmado a sus diputados, pero faltaban por saber los nombres del Partido Popular

Marino Hernández

Salamanca

Lunes, 26 de junio 2023, 16:33

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Los juzgados han citado para el miércoles a los concejales electos por la circunscripción de Salamanca, y mientras PSOE y VOX ya han hecho oficiales los nombres de los ediles ocuparán los sillones en La Salina, en el PP aún no se habían confirmado todos los nombres.

Según han informado fuentes cercanas a LA GACETA, José Roque Madruga, alcalde de Tardáguila, Ángel Peralvo, primer edil de Villamayor, Pilar Sánchez, concejal de Matilla de los Caños, y Santiago Castañeda, alcalde de Castellanos de Villiquera son los otros cuatro diputados elegidos por el Partido Popular para ocupar los sillones de la Diputación.

Javier Iglesias, concejal de San Morales, ocupará el sillón presidencial asumiendo el cuarto mandato consecutivo al frente de la Corporación Provincial, al que se uniran en la bancada popular el alcalde de Santa Marta de Tormes, David Mingo, el de Guijuelo, Roberto Martín, la regidora de Machacón, Eva Picado y Carlos García Sierra, concejal de Doñinos de Ledesma.

En esta misma circunscripción Vox ha confirmado a Celestino del Teso, concejal de Doñinos de Salamanca como su único representante en la institución. Por su parte el PSOE ha nombrado a Fernando Rubio, alcalde de Juzbado, Leonardo Bernal, regidor de Rollán, Miryam Tobal, edil de Villares de la Reina, Mario Cavero, concejal de Éjeme y Sara Sánchez, portavoz socialista en Carbajosa de la Sagrada.

Estos son los 24 diputados confirmados

Partido Popular: 15 diputados (falta nombrar al representante por Vitigudino)

José Roque (Tardáguila), Ángel Peralvo (Villamayor), Pilar Sánchez (Matilla de los Caños), Santiago Castañeda (Castellanos de Villiquera), Javier Iglesias (San Morales), David Mingo (Santa Marta), Roberto Martín (Guijuelo), Eva Picado (Machacón), Carlos G. Sierra (Doñinos de Ledesma), Antonio Labrador (San Esteban), Nieves García (Sorihuela), Juan Carlos Zaballos (Mancera de Abajo), Marcos Iglesias (Ciudad Rodrigo) y Gerardo Marcos (Alba de Yeltes).

PSOE: 9 diputados

Fernando Rubio (Juzbado), Leonardo Bernal (Rollán), Miryam Tobal (Villares), Mario Cavero (Éjeme), Sara Sánchez (Carbajosa de la Sagrada), Antonio Cámara (Béjar), Carmen Ávila (Peñaranda), Luis Rodríguez (Pereña) y Carlos Chanca (Ciudad Rodrigo).

Vox: 1 diputado

Celestino del Teso (Doñinos de Salamanca).

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios