Borrar
Bayona en la gala de los Goya 2024. EUROPA PRESS
Estos son todos los ganadores de la 38 edición de los Premios Goya

Estos son todos los ganadores de la 38 edición de los Premios Goya

'La sociedad de la nieve' fue la gran triunfadora. Consulta la lista completa con todos los premiados

Domingo, 11 de febrero 2024, 08:57

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

La película de J.A. Bayona, 'La sociedad de la nieve', ha rozado este sábado la cima del récord que ostenta 'Mar adentro' (14 Goyas) al alzarse con 12 'cabezones' en la 38 ceremonia de los Premios Goya, celebrada en la Feria de Valladolid. En el caso de 'La sociedad de la nieve' se ha hecho con 12 de los 13 cabezones por los que competía, entre los que se encuentran dos de los más importantes, el de Mejor Película y Mejor Dirección. Se convierte así en la tercera cinta con más 'cabezones' por detrás también de '¡Ay, Carmela!' que en 1990 se llevó 13 premios de los 15 a los que aspiraba.

Otra de las películas favoritas de la noche, '20.000 especies de abejas' --que lideraba la carrera por los Goya con 15 nominaciones-- se ha llevado tres galardones: el de Mejor Dirección Novel y Mejor Guion Original, ambos para Estibaliz Urresola; y Mejor Actriz de Reparto, para Ane Gabarain.

Todos los ganadores de la 38 edición de los Goya

.- Mejor Película: 'La sociedad de la nieve'

.- Mejor Dirección: J.A. Bayona, por 'La sociedad de la nieve'.

.- Mejor Actriz Protagonista: Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'.

.- Mejor Actor Protagonista: David Verdaguer, por 'Saben aquell'.

.- Mejor Guion Original: Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

.- Mejor Guion Adaptado: Pablo Berger, por 'Robot Dreams'.

.- Mejor Actriz de Reparto: Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'.

.- Mejor Película Europea: 'Anatomía de una caída' (Francia), de Justine Triet

.- Mejor Película Iberoamericana: 'La memoria infinita' (Chile), de Maite Alberdi

.- Mejor Actriz Revelación: Janet Novás, por 'O corno'.

.- Mejor Dirección Novel: Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'.

.- Mejor Cortometraje de Animación: 'To bird or not to bird', de Martín Romero

.- Mejor Cortometraje Documental: 'Ava', de Mabel Lozano

.- Mejor Cortometraje de Ficción: 'Aunque es de noche', de Guillermo García López

.- Mejor Película Documental: 'Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias', de Claudia Pinto Emperador e Iván Martínez-Rufat

.- Mejor Película de Animación: 'Robot Dreams', de Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger y Sandra Tapia

.- Mejor Música Original: Michael Giacchino, por 'La sociedad de la nieve'

.- Mejor Dirección de Producción: Margarita Huguet, por 'La sociedad de la nieve'

.- Mejor Dirección de Arte: Alain Bainée, por 'La sociedad de la nieve'

.- Mejor Sonido: Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts, por 'La sociedad de la nieve'.

.- Mejor Dirección de Fotografía: Pedro Luque, por 'La sociedad de la nieve'.

.- Mejor Montaje: Andrés Gil y Jaume Martí, por 'La sociedad de la nieve'

.- Mejor Actor Revelación: Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve'.

.- Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé, por 'La sociedad de la nieve'.

.- Mejores Efectos Especiales: Pau Costa, Félix Bergés y Laura Pedro, por 'La sociedad de la nieve'.

.- Mejor Diseño de Vestuario: Julio Suárez, por 'La sociedad de la nieve'

.- Mejor Canción Original: Riboberta Bandini, por 'Te estoy amando locamente'.

.- Mejor Actor de Reparto: José Coronado, por 'Cerrar los ojos'

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios