Borrar
Representación del Macotera (con el ganador, Javi Guerra)
El Autonómico de campo a través deja medallas y billetes para el Nacional para los atletas salmantinos

El Autonómico de campo a través deja medallas y billetes para el Nacional para los atletas salmantinos

Alonso Valverde, del Correcaminos, logró la victoria en la categoría sub 14 en la competición celebrada en Valladolid

Lunes, 16 de enero 2023, 17:07

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

El Cross Internacional de Valladolid, que contó con 1.800 participantes, volvió a servir como Campeonato de Castilla y León de campo a través, con varios atletas y equipos en las primeras posiciones en busca de la clasificación para los distintos Campeonatos de España, tanto en el individual y de Federaciones Autonómicas como el de clubes.

Alonso Valverde, del Correcaminos Carbajosa, se hizo con la victoria en la categoría sub 14, mientras que Iker Cordovilla acabó segundo en la sub 12. Hubo varios salmantinos en la tercera posición: Rocío Garrido (sub 23), Kuma Samuel Barrios (sub 18) y Andrea Diego (sub 12).

Representación del Correcaminos Carbajosa en Valladolid
Representación del Correcaminos Carbajosa en Valladolid

Por clubes, un año más el Atletismo Macotera estará en el Campeonato de España, que se celebrará en Soria, gracias a su cuarto puesto en Valladolid, con Juan Bueno Losada (20º), Rubén Vicente (31º), Héctor Rodríguez (34º) y Roberto Bueno Losada (36º) como los más destacados en la clasificación global del Cross Internacional. El Atlético Salamanca y el VelSalamanca también tuvieron representantes entre los primeros.

Clasificaciones

Absoluta masculina

4. Atletismo Macotera

Sub-23 femenina

3. Rocío Garrido 30.31

6. Lucía Corral 32.53

8. Cristina Corral 33.43

Sub 20 masculina

9. Álvaro Jaén 24.36

Sub 18 masculina

3. Kuma S. Barrios 16.03

4. Marco Pérez 16.03

5. Óscar Mendoza 16.05

7. Álvaro González 16.30

3. Atlético Salamanca

Sub 18 femenina

4. VelSalamanca

Sub 16 masculina

9. Yonas Mateos 14.14

5. VelSalamanca

Sub 16 femenina

4. Andrea Jaén 14.33

10. Alba García 15.52

Sub 14 masculina

1. Alonso Valverde 10.41

Sub 12 masculina

2. Iker Cordovilla 5.21

4. Óscar Sweeney 5.27

Sub 12 femenina

3. Andrea Diego 5.43

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios