04 marzo 2021
  • Hola

Éstos son los nominados a los Premios Goya

La gala será presentada por Antonio Banderas y María Casado el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho de Málaga

Ana Belén y Dani Rovira han sido los encargados de anunciar, esta mañana, las nominaciones a los Premios Goya 2021. Un acto que estaba previsto el pasado lunes, pero que tuvo que ser cancelado a causa del temporal “Filomena”. Aunque la nieve todavía decora muchas de las calles de nuestras ciudades, la Academia de Cine ha desvelado hoy qué actores, actrices, directores, películas etc optarán a hacerse con el preciado “Cabezón” en la gala que tendrá lugar el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho de Málaga presentada por Antonio Banderas y María Casado.

Una gala que estará marcada por las medidas restrictivas a causa de la pandemia del Covid y en la que “Adú” - con 13 nominaciones - “Akelarre” - que opta a 9 premios - y “La boda de Rosa” - con 8 nominaciones - parten como grandes favoritas y en la que Ángela Molina recibirá el Goya de Honor, en reconocimiento a su impresionante trayectoria profesional tanto en cine, como en televisión y teatro.

A continuación os dejamos la lista completa de nominados a los Premios Goya 2021. ¡La suerte está echada!:

Nominadas a Mejor Película:

- Adú

- Ane

- La boda de Rosa

- Las niñas

- Sentimental

Nominados a Mejor Dirección:

- Salvador Calvo por Adú

- Juanma Bajo Uloa por Baby

- Iciar Bollain por La boda de rosa

- Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Nominados a Mejor Dirección Novel:

- David Pérez Sañudo por Ane

- Bernabé Rico por El inconveniente

- Pilar Palomero por Las niñas

- Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Nominadas a Mejor Actriz Protagonista:

- Amaia Aberasturi por Akelarre

- Patricia López Arnaiz por Ane

- Kiti Mánver por El inconveniente

- Candela Peña por La boda de Rosa

Nominados a Mejor Actor Protagonista:

- Mario Casas por No matarás

- Javier Cámara por Sentimental

- Ernesto Alterio por Un mundo normal

- David Verdaguer por Uno para todos

Nominadas a mejor Actriz Revelación:

- Jone Laspiur por Ane

- Paula Usero por La boda de Rosa

- Milena Smith por No matarás

- Griselda Siciliani por Sentimental

Nominados a mejor Actor Revelación:

- Adam Nourou por Adú

- Chema del Barco por El plan

- Janick por Historias lamentables

- Fernando Valdivielso por No matarás

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto:

- Juana Acosta por El inconveniente

- Verónica Echegui por Explota, Explota

- Nathalie Poza por La boda de Rosa

- Natalia de Molina por Las niñas

Nominados a Mejor Actor de Reparto:

- Álvaro Cervantes por Adú

- Sergi López por La boda de Rosa

- Juan Diego Botto por Los europeos

- Alberto San Juan por Sentimental

Nominados a Mejor Guión Original:

- Alejandro Hernández por Adú

- Clara García y Javier Fesser por Historias lamentables

- Alicia Luna e Iciar Bollaín por La boda de Rosa

- Pilar Palomero por Las niñas

Nominados a Mejor Guión Adaptado:

- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane

- Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

- David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

- Cesc Gay por Sentimental

Nominadas a Mejor Película Documental:

- Anatomía de un dandy

- Cartas mojadas

- El año del descubrimiento

- My Mexican Bretzel

Nominadas a Mejor Película Europea:

- Corpus Christi

- El oficial y el espía

- El padre

- Falling

Nominadas a Mejor Película Iberoamericana:

- El agente topo (Chile)

- El olvido que seremos (Colombia)

- La llorona (Guatemala)

- Ya no estoy aquí (México)

Nominadas a Mejor Dirección de Fotografía:

- Adú

- Akelarre

- Black Beach

- Las niñas

Nominadas a Mejor Dirección de Producción:

- Adú

- Akelarre

- Black Beach

- Nieva en Benidorm

Nominadas a Mejor Sonido:

- Adú

- Akelarre

- Black Beach

- El plan

Nominados a Mejor Cortometraje Documental:

- Biografía del cadáver de una mujer

- Paraíso en llamas

- Paraíso

- Solo son peces

Nominados a Mejor Cortometraje de Ficción:

- 6 de decembro

- A la cara

- Beef

- Gastos incluidos

- Lo efímero

Nominados a Mejor Cortometraje de animación:

- Blue &Malone: Casos imposibles

- Homeless Home

- Metamorphosis

- Vuela

Nominadas a Mejor Montaje:

- Adú

- Black Beach

- El año del descubrimiento

- Las niñas

Nominadas a Mejor Canción Original:

- Adú

- El verano que vivimos

- La boda de rosa

- Las niñas

Nominadas a Mejor Música Original:

- Adú

- Akelarre

- Baby

- El verano que vivimos

Nominadas a Mejores Efectos Especiales:

- Akelarre

- Black Beach

- Historias lamentables

- Orígenes secretos

Nominadas a Mejor Peluquería y Maquillaje:

- Adú

- Akelarre

- Explota, explota

- Orígenes secretos

Nominadas a Mejor Vestuario:

- Akelarre

- Explota, explota

- Las niñas

- Los europeos

Nominadas a Mejor Dirección Artística:

- Adú

- Akelarre

- Las niñas

- Black Beach

Ver Comentarios

PALABRAS CLAVE

Recupera variable LOGO:
https://www.lagacetadesalamanca.es/base-portlet/webrsrc/ctxvar/d02eb2dc-2fcb-4c80-a2f6-a5cfab1e30e3.svg

https://www.lagacetadesalamanca.es/base-portlet/webrsrc/ctxvar/a835bb89-65e8-449c-9619-d30e7c8e74ec.png