Borrar
El rector Ricardo Rivero y la secretaria general María José García Barrado. ALMEIDA
Corchado acapara todos los apoyos en el Claustro de la Universidad

Corchado acapara todos los apoyos en el Claustro de la Universidad

El catedrático del Departamento de Informática y Automática fue el profesor más votado para el Consejo de Gobierno y sus afines fueron mayoría en el resto de comisiones

Martes, 5 de marzo 2024

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Compartir

La Universidad de Salamanca ha celebrado este martes una reunión extraordinaria de su Claustro para elegir los miembros de las diferentes comisiones y a los representantes del claustro en el Consejo de Gobierno. El catedrático del Departamento de Informática y Automática Juan Manuel Corchado ha sido el gran protagonista de las votaciones debido a que ha sido el profesor más votado en para representar al Claustro en el Consejo de Gobierno, mientras que sus afines han sido mayoría en las diferentes comisiones que se han constituido.

Con estos resultados, Juan Manuel Corchado afianza su posición a rectorable cuando finalice el rectorado de Ricardo Rivero.

Además, la sesión en el Paraninfo ha tenido la principal novedad de que por primera vez se ha votado con un mando digital, lo que ha facilitado una votación más fluida y rápida.

Estos son los claustrales elegidos en las votaciones de este martes:

Representantes del Claustro en el Consejo de Gobierno

Profesorado Doctor con vinculación permanente

Juan Manuel Corchado, Alfredo Ávila de la Torre, Federico Bueno de Mata, Rosario Arévalo Arévalo, Ana Cuevas Badallo, José María Díaz Mínguez, Francisco Javier García Criado, Berta María Gutiérrez Rodilla y Susana Pérez Santos.

Resto de categorías del profesorado

Francisco José Cuadrado Santos, Teresa Martín García y María Ángeles Prieto Castro

Estudiantes de Grado

Enylis Carolina Carrillo Flores, José Julio López Labajos, Sara Medina Curto y Juan Tardáguila Pazos

Estudiantes de Doctorado y Postgrado

Jhoan Sebastián Torres Alfonso y Mariana Soledad Vahlis Salcedo

PTGAS funcionario

José Manuel Caggigas

PTGAS laboral

Miguel Fernando Sánchez Rejas

Miembros de la Junta Electoral de la Universidad

Francisco Javier Melgosa Arcos, Carmen Rosa Iglesias Martín, Marta León Alonso, María Eugenia Torijano y Orlando Jorge Castellano

Comisión económico-administrativa

Profesorado Doctor con vinculación permanente

Purificación Morgado, Carmen María del Hoyo Martínez, Gustavo Lannelongue Nieto, Jesús Ángel Román y Miguel Santos del Rey

Resto de categorías del PDI

Francisco Javier Jiménez Moreno y Patricia Sánchez Holgado

Estudiantes

Santiago Castañeda, Candela Hernández García y Adrián Lucas Curto

Personal técnico, de gestión y de administración y servicios

Fernando Paricio Alonso

Comisión de Docencia e Investigación

Profesorado Doctor con vinculación permanente

Izaskun Álvarez Cuartero, Lorenzo-Mateo Bujosa Vadell, María del Mar Canedo, Agustina Fernández Fernández y Darío Sánchez Gómez

Resto de categorías del PDI

Francisco José Cuadrado Santos y Rosa María López Alonso

Estudiantes

María de la Cueva Montalbán, Amanda Carolina Robles Arredondo y María José Tomero de la Torriente

Personal técnico, de gestión y de administración y servicios

Juan Antonio González Ramos

Comisión de Relaciones Institucionales

Profesorado Doctor con vinculación permanente

María Cruz Sánchez Gómez, Galo Sánchez Sánchez, José Manuel Santos Pérez, Ana Belén Ríos y

Ana María Manzanas

Resto de categorías del PDI

Raúl López y Jennifer Pérez Sánchez

Estudiantes

Alexis Gómez Crespo, Rodrigo Matías Martín Martín y Juan Tardáguila Pazos

Personal técnico, de gestión y de administración y servicios

Santos Vega de Blas

Comisión de Seguimiento del Programa de Evaluación de la Calidad

Profesorado Doctor con vinculación permanente

Leticia Aguado Ferreira, Santiago Manuel López García, Milagro Martín Clavijo, Antonio Miguel Martínez Graña y Rodrigo Morchón

Resto de categorías del PDI

María Ángeles Prieto Crespo y Estifen Tedejo Rodríguez

Estudiantes

Marina del Arco Vicente, Samuel David Colina y Erika Tatiana Jiménez

Personal técnico, de gestión y de administración y servicios

Javier Carbonero Ciria

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios