Secciones
Destacamos
Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Nueve de las once bazas de la Escuela Taurina de Salamanca siguen adelante tras la segunda fase de eliminación del Bolsín Taurino Mirobrigense, que protagonizó los dos tentaderos del pasado fin de semana, el sábado en la finca de Traguntía con vacas de Domingo Hernández, y el domingo en Ciudad Rodrigo ante las reses de Los Bayones. En ambos tentaderos se dieron cita 36 novilleros, de los que se han quedado por el camino 12, entre ellos el salmantino Jesús de la Calzada, de San Martín del Castañar, y Alejandro González, de Valladolid; ambos de la Escuela taurina de Salamanca. Los 24 restantes actuarán este fin de semana de nuevo en la plaza de tientas del Conde Rodrigo, en Miróbriga, el sábado con las vacas de Clairac y el domingo con las de Adelaida Rodríguez.
La convocatoria con los 24 aspirantes ‘supervivientes’ queda de la siguiente manera:
Novilleros para el sábado 8 de febrero, a las 16:30 horas, con vacas de Clairac:
1. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla (Salamanca)
2. Francisco Javier Fernández Andrades, de Los Barrios (Cádiz)
3. Francisco Javier Illanguas Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
4. Ismael Martín Mora, de Cantalpino (Salamanca)
5. Carla Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
6. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
7. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
8. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno, (Badajoz)
9. Domingo Pérez Hernández, de Madrid
10. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
11. Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid
12. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
Novilleros para el domingo 9 de febrero, a las 16:30 horas, con vacas de Adelaida Rodríguez:
1. Víctor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
2. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
3. Erik Candil Olivera, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
4. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
5. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
6. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
7. Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
8. Fabio Jiménez López, de Alfaro (La Rioja)
9. Mario Navas Barrientos, de Valladolid
10. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey (Guadalajara)
11. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca
12. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.
*en negrita los alumnos de la Escuela Taurina de Salamanca
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para registrados
¿Ya eres registrado?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.