14 octubre 2019
  • Hola

Estas son las candidaturas que se presentan por Salamanca para las elecciones del 10-N

Se estrenan la UPL y Contigo Somos Democracia, con respecto a los comicios del pasado mes de abril

09 oct 2019 / 08:26 H.

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado a primera hora de este miércoles las candidaturas al Congreso y el Senado para las elecciones generales del próximo 10 de noviembre registradas por los partidos y coaliciones. Aunque hasta el día 15 de octubre no tendrá lugar la proclamación definitiva, ya podemos ver que, en el caso de Salamanca, hay dos candidaturas más que en los comicios del pasado mes de abril. Se trata de UPL y Contigo Somos Democracia, que se presentan tanto al Congreso como al Senado. En total la provincia salmantina cuenta con 12 candidaturas a la Cámara Bája y 11, a la Cámara Alta.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. José Antonio Mirón Canelo.

2. Jesús Luis de San Antonio Benito.

3. Miranda Bravo García.

4. María José Gavilán Sánchez.

Suplentes:

1. Nuria Acevedo Aparicio.

2. José Buenaventura Recio García.

3. Manuel Hoyas Barragán.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Begoña Montero Martín.

2. Juan Sánchez González.

3. Ana Sebastián Luque.

4. Alberto Vega Casero.

Suplentes:

1. María Isabel Rodríguez Garrido.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. David Serrada Pariente.

2. Ana María Muñoz de la Peña González.

3. Fidel Juan Francés Sánchez.

4. Rosa María Torres Cosme.

Suplentes:

1. José Luis Domínguez Álvarez.

2. María Cuesta Pedraz.

3. Félix Redondo Becerro.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Sandra de Luis Frade.

2. Javier Cascón Coca.

3. María de los Ángeles Osorio López.

4. Javier de Sande Inyesto.

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Casandra Hernández Polo.

2. Mario López Pascua.

3. Gloria Soto Fernández.

4. Daniel Menéndez López.

Suplentes:

1. Martín Vallejo Recuna.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Rafael Diego Núñez.

2. Noelia Sonia Contero Lozano.

3. Mónica Virginia López Rojo.

4. Santiago Sánchez Panadero.

Suplentes:

1. Isabel Rodríguez Gómez.

2. Juan Francisco Jambrina Segurado.

3. María Giralt Mier.

4. Fernando Huelmos Sánchez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Isabel Muñoz Sánchez (PODEMOS-IU).

2. Francisco Javier Herrero Polo (PODEMOS-IU).

3. María Ángeles Pérez Nieto (PODEMOS-IU).

4. Maximiano Vallejo Llamas (PODEMOS-IU).

Suplentes:

1. Jesús Núñez Paniagua (PODEMOS-IU).

2. Mercedes Zarco Blanco (PODEMOS-IU).

3. María Fuensanta Rodríguez Herrera (PODEMOS-IU).

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Francisco Antonio Jiménez Rodríguez.

2. María Esperanza Nevado Martín-Serrano.

3. Edelmiro Amigo García.

4. Bárbara Gabriela Gutiérrez Pérez.

UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)

1. Miguel Lirio Díaz.

2. María Flor de Guadalupe Pérez Martínez.

3. Ricardo del Brío González.

4. María Lidia Martínez Martín.

Suplentes:

1. Esteban Daniel Muñoz Molina.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA

COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María Pilar Aragüés Mainer (RECORTES CERO).

2. Luis Antonio Marcos Naveira (PCAS-TC).

3. María Jesús Benedicto Ortíz (RECORTES CERO).

4. Carlos Remón Arceiz (RECORTES CERO).

Suplentes:

1. Christian Jurado Marín (RECORTES CERO).

2. Alicia García Barrao (RECORTES CERO).

PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Antonio Bermúdez de Castro Fernández.

2. María Jesús Moro Almaraz.

3. Pedro Samuel Martín García.

4. María del Carmen Familiar García.

Suplentes:

1. María del Pilar Mateos Castaño.

2. Jaime González Alonso.

3. Emma Figueiredo González.

VOX

1. Víctor Guido González Coello de Portugal.

2. Teresa Rodríguez Vidal.

3. Fernando Pablo García Rodríguez.

4. María Bello Navarro.

SENADO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Manuel Morán González.

Suplente 1: María Pilar Rodríguez Morros.

Suplente 2: Jairo Segurola Cano.

2. María Natalia del Arco Pozas.

Suplente 1: Javier Herrero Pozo.

Suplente 2: María Esther Santiago González.

3. Jerónimo Gamallo de Cabo.

Suplente 1: María del Carmen Casas Romero.

Suplente 2: Antonio Agustín Alonso Sánchez.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Julio Alberto Ceballo Sánchez.

Suplente 1: Sonia Albilares Vázquez.

Suplente 2: Roberto Sánchez García.

2. Cristina Daza García Blanes.

Suplente 1: Juan Manuel Díaz Vargas.

Suplente 2: Nuria Heras Peinado.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Elena Diego Castellanos.

Suplente 1: Manuel Montero Rodríguez.

Suplente 2: María Carmen Carpio García.

2. Fernando Vegas Sánchez.

Suplente 1: Francisco Alonso Rincón.

Suplente 2: Soledad Heras Juanes.

3. María Rosa Hernández Rubio.

Suplente 1: Javier Calvo Santiago.

Suplente 2: Nerea Pereira Rodríguez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Domínguez de la Fuente.

Suplente 1: Mar Huilén Vial Chubarovsky.

Suplente 2: Juan Pablo Díez Izco.

PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

1. Juan Manuel Andrés López.

Suplente 1: Trinidad Núñez Jiménez.

Suplente 2: José González Luengo.

2. Miguel Ángel Diego Núñez.

Suplente 1: María del Pilar Galán Boyero.

Suplente 2: Ángel Rodríguez Simón.

3. Manuela Iglesias Carreño.

Suplente 1: Arcadio Lorenzo Torres.

Suplente 2: María Inés Ríos Ríos.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Genaro Luis García López (PODEMOS-IU).

Suplente 1: Isabel García Calderón (PODEMOS-IU).

Suplente 2: Jesús Antonio Benito de la Cruz (PODEMOS-IU).

2. María Isabel López Blázquez (PODEMOS-IU).

Suplente 1: Yolanda Sánchez Villarón (PODEMOS-IU).

Suplente 2: Antonio Estévez Martín (PODEMOS-IU).

3. José Vicente Delgado (PODEMOS-IU).

Suplente 1: Gilberto Soria Gómez (PODEMOS-IU).

Suplente 2: Raquel García Carbonell (PODEMOS-IU).

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

1. Emilio Cano Díez.

Suplente 1: María Jesús Barrado Juanes.

Suplente 2: Francisco Aparicio del Río.

2. María Montserrat Nieto Nieto.

Suplente 1: Rubén Martínez García.

Suplente 2: María del Pilar Romo Hernández.

3. Miguel Ángel Simón Merino.

Suplente 1: Marta Conde Lázaro.

Suplente 2: Fernando García Hernández.

UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)

1. Carlos Javier Salgado Fuentes.

Suplente 1: Sandra Sánchez González.

Suplente 2: Daniel Hernández González.

2. Pilar Blanco Paredes.

Suplente 1: Luis García Sánchez.

Suplente 2: María del Carmen Fuentes Sendín.

3. José Benito Mateos Pascual.

Suplente 1: Jenifer Calvo Villoria.

Suplente 2: Víctor Marcos González.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA

COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Benjamín de Francisco Tundidor (RECORTES CERO).

Suplente 1: Miguela María Sancho Muniesa (RECORTES CERO).

Suplente 2: Ricardo García San Juán (RECORTES CERO).

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Bienvenido de Arriba Sánchez.

Suplente 1: Beatriz Jorge Carpio.

Suplente 2: Gonzalo Sánchez García.

2. Gonzalo Robles Orozco.

Suplente 1: Marta Labrador Gutiérrez.

Suplente 2: Ángel Orgaz Valle.

3. Esther Basilia del Brío González.

Suplente 1: Francisco Javier Iglesias García.

Suplente 2: Teresa Martínez Sánchez.

VOX

1. Emilio Polo García.

Suplente 1: Eva María Pérez Bartol.

Suplente 2: Germán Torres Varas.