Borrar
Archivo. LG
¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, domingo 27 de agosto?

¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, domingo 27 de agosto?

A continuación te contamos todas las actividades festivas que ofrecen los pueblos de Salamanca hoy

CORRESPONSALES

Domingo, 27 de agosto 2023, 05:30

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Echa un vistazo a las actividades que se pueden realizar en los diferentes pueblos de Salamanca hoy, domingo 27 de agosto en sus diferentes fiestas. Consulta toda la programación en busca del mejor plan para pasar un buen rato.

Alba de Tormes

- A las 07:15 horas: Pasacalles amenizdo por la charanga «Chupinazo».

-A las 08:00 horas: Chocolate con bizcochos.

-A las 08:15 horas: Encierro de vaquillas.

-A las 08:30 horas: Capea popular amenizada por charanga «Chupinazo».

-A las 10:00 horas: Finales IV Torneo Ténis y Pádel «Villa Alba de Tormes».

-A las 13:00 horas: Santa misa. -A las 13:30 horas: Cabezudos por las calles de la villa con charanga «El Bombazo».

-A las 14:00 horas: Actuación de Aaron Salazar».

-A las 20:00 horas: Santo rosario y triduo.

-A las 20:30 horas: Procesión de regreso a clausura de la imagen de Santa Teresa de Jesús.

-A las 22:00 horas: Toro de fuego sin buscapiés.

-A las 22:15 horas: Tributo a Fito y Fitipaldis.

-A las 00:30 horas: Toro de fuego con buscapiés.

Aldeadávila de la Ribera

- A las 07:30 horas: Pasacalles con la charanga «La Escala 2.0».

-A las 08:00 horas: Apartao en el 'prao' de Rocoso.

-A las 09:00 horas: Encierro a caballo.

-A las 12:00 horas: Encierro infantil.

-A las 18:30 horas: Gran novillada.

-A las 00:00h: Verbena con la Orquesta «La Oca» en la calle Martín Herrera.

-A continuación: Discoteca móvil

El Cabaco

- A las 08:00 horas: Diana floreada con tamborilero.

-A las 15:00 horas: Comida popular a base de paella y carne.

-A las 18:30 horas: Desfile de disfraces.

-A continuación: Chocolatada en la Plaza Mayor.

El Pedroso de la Armuña

-A las 07:00 horas: Bocatada para madrugadores y trasnochadores.

-A las 09:00 horas: Alborada amenizada por la charanga «El Meneito».

-A las 11:30 horas: Santa misa y procesión en honor a San Pedro.

-A las 16:00 horas: Parque infantil y trenecito turístico por la localidad.

-A las 18:00 horas: Grandes partidos de pelota mano.

-A las 19:30 horas: Fiesta de la espuma en las Canchas del Parque Viejo.

-A las 00:00h: Gran verbena con la Orquesta «Azabache» en la Plaza de Portugal.

Herrezuelo

- A las 14:30 horas: Paella popular.

Huerta

- A las 12:00 horas: Exposición itinerante «FADEMUR».

-A las 17:00 horas: Presentación de barcas.

-A las 18:00 horas: Bajada de OFNIS con la participación musical de la charanga «Tocacharros».

-A las 20:30 horas: Actuación del grupo Rumba Stres.

-A continuación: Entrega de premios.

La Hoya

- A las 08:00 horas: Toque de diana.

-A las 12:00 horas: Misa y procesión.

La Vellés

- A las 08:00 horas: Chocolatada.

-A las 13:00 horas: Santa misa.

-A las 14:00 horas: Carrera de cintas.

-A las 18:00 horas: Color party y fiesta de la espuma. -A las 19:30 horas: Verbena con la Orquesta «Denver».

Ledrada

- A las 19:00 horas: Ruleta del reciclaje.

-A las 22:30 horas: Grupo flamenco «Boberay».

Lumbrales

- Desde las 10:00 hasta las 15:00 horas: VIII Feria Popular de Productos Hortícolas y de Artesanía.

-A continuación: Comida popular.

Martinamor

- A las 08:00 horas: Cencerrada.

-A las 15:00 horas: Comida popular.

-A las 17:30 horas: Hinchables acuáticos.

Mogarraz

- Taller de pintura con Florencio Maillo en las calles de Mogarraz.

Morasverdes

-A las 15:00 horas: Gran comida campestre.

Navalmoral de Béjar

-A las 14:30 horas: Comida popular.

-A las 17:00 horas: Monólogo a cargo del humorista Alberto Cabrillas.

-A las 22:30 horas: Campanadas de fin de año 2023.

-A continuación: Discoteca karaoke.

Paradinas de San Juan

-A las 13:00 horas: Misa solemne.

-A las 18:30 horas: Humor amarillo.

-A las 21:00 horas: Parrillada popular.

Peñaranda de Bracamonte

- A las 09:00 horas: Pasacalles con el grupo de dulzainas «Alborada».

-A las 10:30 horas: Concurso de Galgos; I Concurso Morfológico «Ciudad de Peñaranda» en el Parque de los Jardines.

-A las 11:00 horas: Cabezudos con salida desde el Ayuntamiento.

-A las 11:45 horas: Espectáculo de magia a cargo del Mago Oski bajo el título «Magia entre libros».

-A las 13:00 horas: Santa misa en la Parroquia San Miguel Arcángel.

-A las 13:45 horas: Pasacalles Kamarú «Pintoresco Safari» en la Plaza Agustín Martín Soler.

-A las 18:00 horas: Visita a las residencias de la Corporación municipal.

-A las 19:30 horas: Fiesta de los mayores en el pabellón del colegio Severiano Montero amenizado por Mariano.

-A las 21:00 horas: Disco móvil infantil «Funky Súper Disco» y Kamaru Teatro en el Parque de la Huerta.

-A las 22:30 horas: Verbena con la Orquesta «SMS» en el Parque de la Huerta.

San Morales

-A las 13:00 horas: Misa dominical.

-A las 15:00 horas: Paella popular.

-A las 17:00 horas: Guerra de agua.

Santibáñez de la Sierra

-A las 19:00 horas: Vísperas y danza tradicional.

-A las 20:30 horas: Pasacalles por el centro de la localidad.

-A las 21:30 horas: Coronación de la reina y damas, y pregón de fiestas.

-A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la Orquesta «Dimensión».

Sotoserrano

-A las 12:00 horas: Mercado artesanal.

-A las 15:00 horas: Final del campeonato de tute en el bar «El Soto».

-A las 19:30 horas: Final del torneo de campeonato de fútbol.

-A las 22:30 horas: Teatro a cargo del grupo Cateja.

Tenebrón

- A las 11:00 horas: Parque infantil.

-A las 12:00 horas: Santa misa.

-A las 19:00 horas: Merienda en el frontón.

-A las 21:00 horas: Actuación del grupo musical «David Roda».

Vega de Tirados

-A las 20:30 horas: Recital de música.

Villaflores

-A las 10:00 horas: Final de bolos antiguos.

-A las 11:00 horas: I Exhibición de vehículos clásicos.

-A las 19:00 horas: Encierro urbano.

-A las 00:00 horas: Verbena a con la Orquesta «Dakar».

Villagonzalo de Tormes

-A las 12:00 horas: Santa misa.

-A las 15:00 horas: Paella popular.

-A las 22:00 horas: Traca de fin de fiestas.

Villar de Ciervo

- A las 12:00 horas: Tradicional encierro a caballo con novillos.

-A las 14:30 horas: Paella popular en la Plaza Mayor.

-A las 18:30 horas: Suelta de novillos por las calles.

-A las 23:55 horas: Verbena con la Orquesta «Princesa».

Villares de la Reina

-A las 20:00 horas: Fiesta infantil familiar ibicenca en la Plaza del Centro de Ocio y Deportes.

Villasrubias

-A las 13:00 horas: Encierro a caballo por la dehesa del pueblo.

-A las 18:30h: Capea en la Plaza de toros.

Villavieja de Yeltes

- A las 13:00 horas: Capea tradicional.

-A las 18:00 horas: Vísperas solemnes.

-A las 21:00 horas: Novena.

-A las 00:30 horas: Verbena a cargo de la Orquesta «Kronos».

Vitigudino

- A las 12:30 horas: Celebración de la eucaristía.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios