Borrar
¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, domingo 6 de agosto?

¿Qué fiestas hay en los pueblos de Salamanca hoy, domingo 6 de agosto?

A continuación te contamos todas las actividades festivas que ofrecen los pueblos de Salamanca hoy

CORRESPONSALES

Domingo, 6 de agosto 2023, 05:30

Necesitas ser registrado para acceder a esta funcionalidad.

Opciones para compartir

Estas son todas las actividades que se pueden realizar en los diferentes pueblos de Salamanca hoy, domingo 6 de agosto en sus diferentes fiestas. Consulta toda la programación en busca del mejor plan para pasar un buen rato.

Agallas

12:00: Santa misa y pasacalles con tamborileros «Juanjo».

13:00 a 15:30: Parque infantil: hinchable, americano acuático con piscina en la Plaza.

16:30 a 19:30: Segunda ronda del Parque infantil. La Super Tobogán Resbalina de 50 metros, americano acuático y fiesta de la espuma.

00:30: Gran verbena, actuación del grupo «La Búsqueda».

Alaraz

05:00: Espectáculo con Dj en las Carpas.

07:00: Almuerzo Alaraceño, Macarronada.

10:00: Campeonato de calva en las pistas de calva.

18:00: Gran novillada sin picadores en la plaza de toros. A continuación: Capea al estilo popular.

00:00: Tradicional Fiesta Remember.

Alba de Yeltes

19:00: Finales torneo de pádel categoría B.

Aldeadávila de la Ribera

17:30: Homenaje a nuestros mayores.

Aldea del Obispo

19:00: Charanga «El Bombazo». 00:00: Disco móvil «Vibrass».

Amatos de Alba

12:00: Rosario y después santa misa.

14:30: Paella.

17:00: Bingo solidario con grandes regalos.

20:00: Encierro infantil y fiesta del agua.

Babilafuente

09:30: Santa misa.

19:00: Encierro chiquito en el Frontón viejo.

22:00: Relatos de las velas en la Plaza Mayor.

Calvarrasa de Abajo

19:30: Espectáculo de copla y canción española con Antonio Bonal.

21:00: Cena popular.

22:30: Traca final de fiestas con las peñas.

Cerezal de Peñahorcada

A las 13:00: Misa.

18:00: Exhibición de aves rapaces.

22:00: Cena.

Ciudad Rodrigo

12:00: Santa misa. Tira de soga entre casados y solteros.

14:30: Comida de hermandad en el camping la pesquera.

18:00: Juegos de mesa, petanca, rana y cartas

20:30: Fin de fiestas amenizado con la música de un duo Mmsical.

Ciudad Rodrigo (Valle San Martín)

12:00: Santa misa en la parroquia.

13:00: Charanga Meanliao.

15:00: Comida de supervivencia.

18:00: Cierre de fiestas: juegos tradicionales.

Doñinos de Salamanca

07:00: Desayuno de peñas en el Centro Polivalente».

09:00: Petanca adultos en el Campo fútbol.

10:30: Petanca infantil.

13:00: Charanga «Eklypse» en el Centro Polivalente.

13:00: Carretones en el Centro Polivalente.

14:30: Paella en el Pabellón municipal.

16:00: Yincana infantil en el colegio.

18:00: «Brutathlon» en el campo fútbol.

20:00: Fiesta de la cerveza.

20:00: Verbena a cargo de la orquesta «Princesa».

Encinas de Abajo

17:00: Hinchables en la piscina municipal.

20:00: Bailes de Sevillanas con los grupos «Orígenes' y «Besana» en el Frontón Viejo.

Fuentes de Béjar

12:00: Misa en la parroquia.

18:00: Merienda campestre en la Huerta de las monjas.

20:00: Trivial en la Huerta de las monjas.

22:00: Asamblea de socios en Acción católica.

La Fuente de San Esteban

22:30: Kamaru Teatro con Funky Super Disco en la Plaza Mayor.

Gajates

11:00: Pasacalles al son de los dulzaineros del grupo «Adobe» de Macotera, por las calles del pueblo.

12:00: Misa en honor a «El Salvador» con procesión.

18:30: Campeonato de frontenis.

19:30: Concierto a cargo del Coro Popular de Villoruela en la Iglesia del Salvador.

23:30: Gran verbena a cargo de la orquesta «Acuarela» en la Plaza de Pedro Aponte.

Herguijuela del Campo

12:00: Repique de campanas.

12:30: Misa.

14:00: Vermut.

Horcajo de Montemayor

18:00: Torneo infantil de fútbol sala.

Ituero de Azaba

09:30: Aperitivo de panceta y vino.

12:00: Encierro urbano.

18:00: Capea y desencierro.

22:00: Cena popular 00:00: Orquesta «Seven».

Ledesma

18:00 : Fiesta de la espuma.

19:30 a 23:00: Charanga «La Clave».

21:00 a 22:00: Merienda- cena».

22:00: Concierto tributo al pop-rock con el grupo «Al Límite». A continuación: Discoteca móvil con DJ Hernandrop.

Linares de Riofrío

09:30: Comienzo del III Certamen de Pintura rápida.

18:00: Exposición de obras.

19:00: Entrega de premios.

Miranda de Azán

11:00: Apertura del mercado.

11:00: Degustación de batidos naturales en Escenario.

11:30: Animación flauta y tamboril.

12:00/13:00: Taller artesano: Vidrio esmaltado en Parada Pedro Sequeros.

12:00 a 14:00: Juegos para niñas y niños en carpa infantil.

12:30: Taller de instrumentos tradicionales en Escenario.

13:00: Taller de cocina vegana en Centro Cívico.

17:00 a 19:00: Juegos para niñas y niños en carpa infantil.

18:00/19:00: Taller artesano: Vidrio esmaltado en Parada Pedro Sequeros.

18:30: Animación flauta y tamboril.

19:00: Teatro «Una tarde con carioca» en carpa infantil.

20:15: Entrega de premios al Mejor Puesto Ambientado en Escenario.

20:30: Concierto con Malajota Folk en Escenario.

Monterrubio de la Armuña

12:00: Misa.

12:30: Juego «Búsqueda del tesoro».

15:00: Comida de convivencia.

Montejo

11:30: La ruleta del reciclaje.

13:00: Santa isa.

14:00: Pasacalles con charanga «Escala libre».

15:30: Comida popular.

18:00: Encierro infantil.

20:30: Actuación de magia y humor con Toni Rivero.

Morille

13:00: Misa.

13:45: Pregón de fiestas en el parque fluvial.

14:15: Limonada y perrunillada amenizada por el tamboril.

15:00: Paella popular en el paseo fluvial.

16:00: Finales de los campeonatos en el bar Marcos.

17:00: Charanga «Queloque´s Band».

19:30: Campeonato de calva en la plaza Basilio Martín Patino.

23:00: Espectáculo pirotécnico en la plaza.

23:30: Orquesta «Sándalo» en la plaza. En el descanso: Entrega de premios y trofeos de las fiestas y a la Rehabilitación 2022-23. A continuación: Fin de fiestas con DJ Lomas.

Moriscos

12:30 : Pasacalles con la charanga «Tocacharros» y repique de campanas.

13:00 : Misa.

13:45: Procesión.

17:00 : Parque acuático «Divertilandia» (tren, hinchables, acuáticos y fiesta de la espuma)».

21:00 : Parrillada.

Navamorales

22:30: Noche de Cultura.

Navarredonda de la Rinconada

18:00: Campeonato de petanca.

18:00: Juego de la oca.

Nava de Béjar

08:00 a 10:00: Gran chocolatada.

11:00: Misa.

12:00: Homenaje a nuestros nonagenarios nacidos en 1933.

19:30: Color party, fiesta de la espuma y del agua.

23:30: Verbena popular con «Disco Kanario».

Palaciosrubios

08:00: La Charanga «Los del Lío» junto con el pasacalles.

13:00: Encierro infantil en el Chiringuito.

15:00: Comida vecinal acompañada por el Dj Rubén Nández en la era del Chiringuito.

17:00: Hinchables para el disfrute de niños y adultos en el Parque del Chiringuito.

18:00: yincana para adultos en el Parque del Chiringuito.

23:30: Orquesta «Nueva Banda» en la Plaza de Oriente.

Parada de Rubiales

— 12:00: Vermut de peñas.

Peñacaballera

11:00: Pasacalles con charanga «El Bombazo».

12:30: Procesión y misa.

16:00: Campeonato de tute y mus.

18:00: Juegos infantiles.

20:00: Mago de guardia.

00:00: Orquesta «Nuevo Cobalto».

Pedrosillo del Ralo

13:00: Misa.

14:00: Homenaje a Juli, Loli y Pili.

14:45: Gran paella popular.

17:00: Juegos infantiles.

19:00: La ruleta del reciclaje.

21:00: Gran bingo.

Peralejos de Abajo

11:30: Misa.

13:00: Encierro urbano.

A continuación: Fiesta de la cerveza.

19:00: Encierro urbano.

A continuación: Charanga.

Peromingo

13:00: Misa.

20:30: Yincana de peñas.

21:30: Parrillada popular.

00:00: Orquesta «Kronos».

Póveda de las Cintas

12:00: Partido solteros contra casados en el Frontón.

17:00: Hinchables acuáticos en la Plaza Mayor.

21:30: Parrillada en el Frontón.

23:00: Post cena con música y baile.

23:59: Traca fin de fiestas.

Rágama

11:00: Pasacalles con «El Mariquelo».

12:00: Misa.

18:30: Toro mecánico y castillo hinchable.

20:00: Gran final Kings League Rágama.

20:30: Torneo de calva.

23:45: Orquesta «Expresión».

Robliza de Cojos

12:00: Pintacaras infantil en el multiusos.

14:00: Comida robliceña en las piscinas.

19:00: Concurso de tortillas y postres en las piscinas.

19:30: Final de pádel y frontón.

20:00: Campeonato de calva.

20:30: Color-party en la plaza.

Saelices el Chico

12:30: Misa, procesión y ofertorio.

17:30: Concentración de peñas.

18:30: Encierro urbano y capea.

20:30: Pintxopote en el Ayuntamiento.

00:00: Verbena con la orquesta «SMS».

Santibáñez de Béjar

13:00: Santa misa.

18:00: Campeonatos de natación.

20:00: Color party en la Plaza Mayor.

San Cristóbal de la Cuesta

13:00: Misa.

14:30: Paellada.

17:00: Hincables y fiesta de la espuma en la zona deportiva.

22:00: Dj Mayte Romero en Plaza España.

Serradilla del Arroyo

10:00: Memorial Honorio Bermejo y parchís para niños.

13:00: Vermut musical.

16:00: Campeonato de mus.

17:30: Inscripción juegos tradicionales.

18:00: Juegos tradicionales.

23:00: Actividad joven: Noche de terror.

Serradilla del Llano

13:00: Misa.

15:00: Paella en la Bahera.

17:00: Fin de fiesta con música y juegos.

Serranillo

13:00: Inicio de fiestas con vermut y aperitivos en el Centro Social.

21:00: Cena popular «Huevada» a cargo de los ilustres cocineros de Serranillo.

Tordillos

11:30: Parque infantil «Sports».

17:00: Yincana popular.

17:00: Parque infantil «Sports».

19:00: Fiesta de la espuma.

19:30: Finales de bolos y calva.

20:00: Fiesta del agua.

20:30: Sevillanas con el grupo «Sones trianeros».

00:00: Verbena con «Mandala Macro Show».

Valero

23:00: Entrega de premios en la Plaza.

23:30: Actuación del grupo «Salamenco» en la Plaza.

Vega de Tirados

19:30: Torneo 3X3 fútbol.

Villamayor

09:00: Campeonato de petanca.

Villarino de los Aires

08:00: Torneo de pesca en Bajo Tormes.

17:00: Campeonato de frontenis en Pistas deportivas.

22:30: Cine al aire libre «Llenos de gracia» en la Plaza Mayor.

Vitigudino

22:00: Finales III Torneo de Ferias de fútbol sala.

La Zarza de Pumareda

11:30: Torneo 3X3 de baloncesto.

22:30: Ronda poética.

Reporta un error en esta noticia

* Campos obligatorios