14 agosto 2022
  • Hola

Consulta la programación de los pueblos en fiestas en Salamanca este viernes 5 de agosto

Consulta la programación de los municipios que celebran sus fiestas patronales

04 ago 2022 / 17:55 H.
Ver Comentarios

PALABRAS CLAVE

Agallas

— A las 11:30 horas: Presentación del libro “Una ciudad de cuentos y más” de Rebeca Jerez”.

Alaraz

— A las 13:15 horas: Limonada y dulces amenizado por pasodobles.

— A las 00:00 horas: Verbena con vaquillas amenizada por “Disco Móvil Live”. Aforo limitado. Precio de la entrada: 2€.

Almendra

— A las 8:00 horas: Concurso de pesca en el pantano.

— A las 00:00 horas: Verbena con actuación de la orquesta “D,Shalom”.

Calvarrasa de Abajo

— A las 18:00 horas: Encierro con vacas en la Avenida Salamanca.

— A las 21:00 horas: Parrillada popular en el frontón nuevo. Precio donativo: 1€.

— A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “Princesa” y después disco-móvil.

Cerralbo

— A las 20:00 horas: Merienda popular.

— A las 22:00 horas: Obra de teatro “El Abuelo” de Jens Martin, en el frontón.

Ciudad Rodrigo

— A las 22:30 horas: Grupo “Luz de Estrellas” en la Avenida Salamanca por laJornada de Actuaciones Musicales de Verano de 2022.

Cristóbal de la Sierra

—A las 00:00 horas: Fiesta musical con disco-móvil “Venus”.

Doñinos

— A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “SMS” y después disco-móvil en el centro polivalente.

Guijo de Ávila

—A las 11:30 horas: Concurso de pintura infantil.

—A las 14:00 horas: Tortilla´s Day.

—A las 20:00 horas: Carrera popular.

—A las 23:30 horas: Verbena amenizada por la orquesta “Trío YOLIVA”.

Horcajo de Montemayor

—A las 22:00 horas: Recital de música folklórica en las escuelas.

Mancera de Abajo

— A las 22:30 horas: Magia y humor con el Mago Vari.

Majuges

— A las 13:30 horas: Cabezudos por las calles del pueblo.

— A las 00:00 horas: Disco-móvil a cargo de Jorge Montes.

Mogarraz

— A las 00:00 horas: Verbena amenizada por orquesta “Lizaro”.

Montejo

— A las 19:00 horas: Chupinazo, sangriada y guerra de agua.

— A las 00:00 horas: Baile con la discoteca móvil “Full Equip”.

Monterrubio de la Armuña

— A las 20:15 horas: Color party en el recinto ferial.

— A las 23:30 horas: Disco-móvil “La Zona” en el recinto ferial.

Morille

— A las 23:00 horas: Espectáculo pirotécnico en la plaza.

—A las 23:30 horas: Actuación del “Trío Tamanfaya” en la plaza y “Fiesta Neon Party” con DJ Lomas.

Moriscos

— A las 19:00 horas: Show de bike trial.

—A las 00:00 horas: Macrodisco “Magnum”.

Nava de Béjar

— A las 13:30 horas: Convite popular.

— A las 23:30 horas: Verbena a cargo de la “Pequeña Gran Orquesta”.

Pedrosillo el Ralo

— A las 22:00 horas: Barbacoa con helado de postre. Ticket: 1,50€.

— A las 00:00 horas: Verbena amenizada por la orquesta “Kronos”.

Peralejos de Abajo

— A las 00:00 horas: Concierto de Azúcar Moreno y después “Disco Vivaldi”.

Peromingo

— A las 00:00 horas: Verbena amenizada por orquesta “Compás”.

Poveda de las Cintas

— A las 00:30 horas: Disco-móvil en la Plaza España.

Rágama

— A las 00:00 horas: Disco-móvil “IVN”.

Robliza de Cojos

— A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Seven” en las piscinas municipales.

Rollán

— A las 22:00 horas: “RollánFest” con el grupo de rock “Toseka” en el frontón.

— A las 00:00 horas: Disco-móvil con DJ “El Currito”.

Saelices el Chico

— A las 00:30 horas: Disco-móvil “Samuray”.

Salvatierra de Tormes

— A las 23:00 horas: Cine al aire libre con la película “A todo tren: Destino Asturias”, comedia para todos los públicos.

San Cristóbal de la Cuesta

— A las 21:15 horas: Flamenco con el grupo “Solearte”.

— A las 00:15 horas: Verbena con orquesta “Dragón”.

San Martín del Castañar

— A las 22:00 horas: Proyección de la película “Jungle Cruise” de Jaume Collet-Serra.

Santibáñez de Béjar

— A las 18:00 horas: Juegos infantiles en la piscina.

— A las 00:00 horas: Gran verbena amenizada por la orquesta “Marsella” en la Plaza Mayor.

Saucelle

— A las 23:00 horas: Pasacalles por las calles del pueblo con charanga “Queloque´s Band”.

Tordillos

— A las 00:00 horas: Verbena con orquesta “Versus”.

Valero

— A las 19:00 horas: Grand Prix con vaquillas en la plaza de toros,

— A las 22:30 horas: Cine al aire libre.

Villarino de los Aires

— A las 22:00 horas: Espectáculo “Bien bailao” de la compañía Tango Zero.

Recupera variable LOGO:
https://www.lagacetadesalamanca.es/base-portlet/webrsrc/ctxvar/d02eb2dc-2fcb-4c80-a2f6-a5cfab1e30e3.svg

https://www.lagacetadesalamanca.es/base-portlet/webrsrc/ctxvar/a835bb89-65e8-449c-9619-d30e7c8e74ec.png