08 agosto 2022
  • Hola

Consulta la programación de los pueblos en fiestas en Salamanca este sábado 6 de agosto

Numerosas localidades salmantinas celebran este fin de semana sus fiestas patronales

05 ago 2022 / 21:31 H.
Ver Comentarios

PALABRAS CLAVE

Agallas

—A las 23:30 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Enigma”.

Alaraz

—A las 16:00 horas: Gran fiesta del agua en El Arrabal.

—A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “K-Maleón”.

Almendra

—A las 12:00 horas: Charanga por todas las calles del municipio.

—A las 21:00 horas: Merienda popular en la plaza. Necesario ticket.

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Kronos”.

Berrocal de Salvatierra

— A las 12:30 horas: Fiesta de la Patata: Pasacalles, tamborilero, ludoteca, cantajuegos y gymkana. Al terminar, degustación de patatas asadas con mosto por 2,50€.

— A las 20:00 horas: Charanga “Eclypse” para bailar.

— A las 22:30 horas: Huevos rotos, filetes de lomo y patatas con vino y postre: Precio: 5€.

— A las 00:00 horas: Actuación musical a cargo de la banda “Puntos suspensivos”, tributo a La Movida.

Calvarrasa de Abajo

—A las 14:00 horas: Paella popular en el frontón nuevo. Precio donativo: 1€.

—A las 18:00 horas: Encierro urbano en la Avenida Salamanca, Toro de Cajón.

—A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “Garibaldi” y después disco-móvil.

Cantaracillo

—A las 8:00 horas: Alboreada y venta de churros.

—A las 20:00 horas: Merienda-cena en el frontón.

—A las 22:00 horas: Actuación de “Grupo Charro Albacete”.

Cerralbo

—A las 22:00 horas: Cine “A todo tren” en el frontón.

Ciudad Rodrigo

—A las 22:00 horas: Festival Farinato Sound en el Paseo Fernando Arrabal.

Cristóbal de la Sierra

—A las 17:00 horas: Tobogán de agua.

—A las 00:00 horas: Disco-móvil “Insomnia”.

Doñinos

—A las 7:00 horas: Chocolate con churros.

—A las 19:30 horas: Fiesta de la cerveza.

—A las 20:30 horas: Concierto de Raúl de Dios (zona consultorio médico).

—A las 00:00 horas: Verbena con orquesta “Princesa” y después disco-móvil en el centro polivalente.

Encinas de Abajo

—A las 19:30 horas: Actuación del Mago Pachi en el parque.

—A las 00:00 horas: Macro disco “Nuevo Origen”.

Guijo de Ávila

—A las 12:00 horas: Carrera de bicis.

—A las 15:00 horas: Degustación de patatas revolconas.

—A las 23:30 horas: Música con disco-móvil “KM. 0”.

Guijuelo

—A las 9:00 horas: Campeonato de pesca infantil en la zona de pesca del río.

—A las 23:30 horas: Verbena de la pradera con la orqueta Clan Cero.

Horcajo de Montemayor

—A las 22:00 horas: Obra de teatro “De andar por casa” en las escuelas.

Ledesma

—A las 23:00 horas: Concierto de “Bando de Contrarrumba” y DJ Hernandrop en la plaza de toros.

Mancera de Abajo

—A las 19:30 horas: Espectáculo de cetrería en la Plaza de la Paz.

—A las 23:00 horas: Actuación musical con “Mariano” en la Plaza de la Paz.

Majuges

—A las 22:30 horas: Espectáculo de música tradicional con el grupo “Arraigo”.

Mogarraz

—A las 10:30 horas: Desenjaule.

—A las 12:30 horas: Charanga.

—A las 18:30 horas: Festejo taurino.

—A las 00:00 horas: Actuación de “Trío Mariano Iglesias” y después disco-móvil.

Montejo

—A las 18:00 horas: Pasacalles con charanga.

—A las 00:00 horas: Macrodiscoteca con “Jos Show”.

Monterrubio de la Armuña

—A las 14:30 horas: Paella popular en los jardines de la iglesia. Precio ticket: 3€.

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Musical Compás” en el recinto ferial.

Morille

—A las 14:00 horas: Limonada y perrunillada ofrecida por el ayuntamiento.

—A las 23:30 horas. Actuación de “Distrito Pop” en la plaza y después disco-móvil “El Tembleque”.

Moriscos

—A las 15:00 horas: Paella popular amenizada por “Grupo Adobe”.

—A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “Escaparate”.

Nava de Béjar

—A las 23:30 horas: Disco-móvil con “Disco Canario”.

Palaciosrubios

—A las 17:00 horas: Hinchables infantiles con diferentes actividades.

—A las 20:00 horas: Encierro urbano por las calles del pueblo.

—A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “Manchester”.

Pedrosillo el Ralo

— A las 00:00 horas: Disco-móvil ofrecida por “IVN”.

Peñacaballera

—A las 11:30 horas: Pasacalles con la charanga “El Bombazo”.

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Pegatina”.

Peralejos de Abajo

—A las 11:00 horas: Apertura de la XIV Feria Agroalimentaria y de las Tradiciones Artesanas.

—A las 00:00 horas: Concierto de El Suso y después fiesta con “Noche de Verano”.

Peromingo

—A las 19:30 horas: Concierto de “Alquitara” en el frontón.

—A las 21:30 horas: Parrillada en la plaza.

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de discoteca “Sonar”.

Poveda de las Cintas

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Grupo Cero” en la Plaza España.

Rágama

—A las 15:00 horas: Paella popular en la Chopera.

—A las 00:30 horas: Concierto de éxitos pop-rock con el grupo “Triple A” y a las 2:00 horas disco móvil “Live Music”.

Robliza de Cojos

—A las 00:00 horas: Disco-móvil “Samuray” en las piscinas.

Rollán

—A las 15:00 horas: Gran paella popular en la plaza.

—A las 23:00 horas: Espectáculo de copla con Soledad Luna.

—A las 00:00 horas: Macro discoteca “La Tribu”.

Saelices el Chico

—A las 22:00 horas: Gran cena popular.

—A las 00:30 horas: Monólogos con Sergio Olvidado y Alberto Cabrillas. A continuación, dúo musical y disco-móvil.

Salvatierra de Tormes

—A las 10:00 horas: Exposición de patchworken en el edificio de la cárcel.

—A las 15:00 horas: Comida de confraternidad.

—A las 19:00 horas: Capea popular con dos vaquillas y un novillo.

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “Ritual”.

San Cristóbal de la Cuesta

—A las 7:00 horas: Chocolatada en la plaza Manuel Escudero.

—A las 00:00 horas: Verbena con la orquesta “Máxima Show”.

—A las 5:30 horas: Sopas de ajo en la calle Armuña.

San Martín del Castañar

—A las 22:00 horas: Obra de teatro “Lázaro... Señora de”, a cargo de La Befana Producciones.

Sancti-Spiritus

—A las 19:00 horas: Toro de cajón en la zona del río.

—A las 00:00 horas: Disco-móvil con “DJ Yaiza Diez”.

—A las 5:00 horas: Charanga con el grupo “Manliao”.

Santibáñez de Béjar

—A las 00:00 horas: Gran verbena amenizada por la orquesta “Cayenna” en la Plaza Mayor.

Saucelle

—A las 17:00 horas: Parque acuático con Divertilandia.

—A las 00:00 horas: Verbena a cargo de la orquesta “La Búsqueda”.

Tamames

—A las 00:00 horas: DJ en la Plaza Mayor.

Tordillos

—A las 11:30 horas: Parque infantil “Sports” durante 2 horas en el frontón.

—A las 17:30 horas: Parque infantil “Sports” durante 2 horas en el frontón.

—A las 19:00 horas: Fiesta de la espuma.

—A las 20:00 horas: Fiesta del agua.

—A las 00:00 horas: Macro discoteca “Movimiento”.

Valero

—A las 23:00 horas: Fiesta ibicenca.

Villarino de los Aires

—A las 22:00 horas: Actuación del grupo “Folk on Crest” en la Plaza Mayor.

Recupera variable LOGO:
https://www.lagacetadesalamanca.es/base-portlet/webrsrc/ctxvar/d02eb2dc-2fcb-4c80-a2f6-a5cfab1e30e3.svg

https://www.lagacetadesalamanca.es/base-portlet/webrsrc/ctxvar/a835bb89-65e8-449c-9619-d30e7c8e74ec.png