SELECCIÓN

Silvia Domínguez, Gil y Nicholls, en la lista de Mondelo

España, que tras los dos primeros partidos de la fase es líder de grupo, se medirá a Ucrania en Kiev el sábado 10 de febrero y recibirá a Bulgaria el 13 en Guadalajara

15.01.2018 | 18:22
Laura Gil, una de las jugadoras de Avenida en la lista de Mondelo.

La vuelta de Laia Palau y la recuperación de Laura Gil son las principales novedades anunciadas este lunes por el seleccionador español de baloncesto, Lucas Mondelo, en su lista de 14 jugadoras para los próximos partidos contra Ucrania y Bulgaria, clasificatorios para el Eurobasket 2019.

Con Palau y Gil, el seleccionador contará con diez de las jugadoras que se proclamaron campeonas de Europa el pasado verano, con las únicas ausencias de la lesionada Anna Cruz y Sancho Lyttle. Respecto a la 'ventana' de noviembre, con las bajas por lesión de Cruz y Cristina Ouviña, repiten todas las jugadoras y también se incorporan Queralt Casas y Belén Arrojo.

La lista completa está formada por Silvia Domínguez, Leticia Romero, Laia Palau, Marta Xargay, Alba Torrens, Leonor Rodríguez, María Conde, Belén Arrojo, Queralt Casas, Laura Nicholls, Astou Ndour, Laura Gil, Bea Sánchez y María Araújo.

España, que tras los dos primeros partidos de la fase es líder de grupo, se medirá a Ucrania en Kiev el sábado 10 y recibirá a Bulgaria el martes 13 en Guadalajara con el siguiente plantel. En la primera 'ventana, España apabulló a Bulgaria en Sofía (42-92) y a Holanda en Valladolid (92-26). Tras los partidos de esta segunda 'ventana', la selección completará su calendario en noviembre visitando a Holanda (día 17) y recibiendo a las ucranianas (día 21).

Mondelo avisó de que "el primer partido será muy difícil porque Ucrania cuenta con una gran selección". "Tiene un quinteto plagado de jugadoras de Euroliga con Alina Iagupova a la cabeza, y además estará en juego el liderato del grupo. Jugar fuera es siempre complicadísimo, más aún tras un viaje largo como será a Kiev", avisó el técnico en declaraciones facilitadas por la FEB.

De las 32 selecciones que participan en esta fase de clasificación -divididas en ocho grupos de 4 equipos- 14 obtendrán plaza en el próximo Eurobasket: los primeros clasificados de cada grupo más los seis mejores segundos se unirán a Serbia y Letonia, clasificados como organizadores.

--LISTA DE CONVOCADAS.

BASES: Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Leticia Romero (USK Praga) y Laia Palau (Bourges Basket).

ESCOLTAS Y ALEROS: Marta Xargay (USK Praga), Alba Torrens (Ekaterinburgo), Leonor Rodríguez (Wisla Cracovia), María Conde (Spar CityLift Girona), Belén Arrojo (Snatt's F. Sant Adrià) y Queralt Casas (Basket Landes).

ALA-PÍVOTS Y PÍVOTS: Laura Nicholls (Perfumerías Avenida), Astou Ndour (Virtus Eirene Ragusa), Laura Gil (Perfumerías Avenida), Bea Sánchez (Star Center Uni Ferrol) y María Araújo (Star Center Uni Ferrol).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
anteriorsiguiente

 
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies | Política de privacidad