15 junio 2019
  • Hola

¿Por qué Podemos y Ciudadanos participaron en el debate electoral de 2015 y VOX ha quedado excluido ahora?

Ninguno de los dos grupos tenía representación parlamentaría en su momento, igual que VOX de cara a los próximos comicidios

17 abr 2019 / 10:39 H.

La Junta Electoral Central (JEC) ha prohibido el debate que se iba a celebrar de cara a las próximas elecciones del 28 de abril con cinco partidos, 4 de ellos mayoritarios e incluyendo a la formación ultraderechista Vox. La junta impide así el que en el evento participe VOX —con el argumento de que se incumple el principio de proporcionalidad— al aceptar los recursos presentados por ERC, Coalición Canaria y PNV. El JEC alega que VOX no es un “grupo político significativo” con representación parlamentaria.

¿QUÉ PIDE EL JEC PARA PODER PARTICIPAR EN UN DEBATE ELECTORAL EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN ESPAÑOLES?

En una instrucción de abril de 2015 emitida por la EJC, un partido tiene que superar el listón mínimo del 5% de los votos en un proceso electoral de ámbito estatal. De esta manera el partido político tendría representación parlamentaria y podría ser considerado “grupo político significativo”. Vox no cumpliría este requisito, ya que en las últimas elecciones de 2015 el número de votos al partido no supero el 0.1%.

¿POR QUÉ CIUDADANOS Y PODEMOS PARTICIPARON EN EL DEBATE DE 2015 CUANDO TENÍAN LAS MISMAS CONDICIONES?

Sin embargo, de cara a las elecciones generales de 2015, el 7 de diciembre se celebró un debate electoral a ‘cuatro’ en Atresmedia en el que la JEC aceptó la participación de Ciudadanos (Albert Rivera) y Podemos (Pablo Iglesias) pese a no contar con representación en el Congreso. ¿Por qué?

La diferencia es que la consideración de estos partidos de “grupo político significativo” por sus resultados en las elecciones europeas de 2014, en las que los dos grupos superaron el 5% de los votos y les permitió finalmente tomar parte en los debates televisados.

¿Y EL RESULTADO DE VOX EN LAS ÚLTIMAS ELECCIONES ANDALUZAS?

Vox alegó ante la JEC el resultado obtenido en las últimas elecciones en las que concurrió, las autonómicas andaluzas, cuando obtuvo casi un 11% de votos. No obstante, el organismo supervisor se ciñe a los apoyos obtenidos en comicidios generales, que no fueron significativos, y no en elecciones autonómicas.

ENTIENDO QUE ESTO SE APLIQUE A LA TELEVISIÓN PÚBLICA PERO, ¿TAMBIÉN A UNA CADENA PRIVADA?

Las televisiones privadas deben respetar la proporcionalidad y neutralidad que la ley electoral, en la sección dedicada a la utilización de medios de comunicación en campaña, recoge dentro del artículo 66.2 que en el período electoral “las televisiones privadas deberán respetar también los principios de proporcionalidad y neutralidad informativa en los debates y entrevistas electorales así como en la información relativa a la campaña electoral”, siguiendo las instrucciones de la Junta Electoral.

PALABRAS CLAVE