ATLETISMO

El Caja Rural-Atlético Salamanca, a por una de las dos plazas de ascenso

Surco, Super Amara y Alcorcón serán sus grandes rivales este sábado en las Pistas

14.06.2018 | 18:10
Antonio García, con los colores del Caja Rural-Atlético Salamanca.

Las Pistas del Helmántico acogen este sábado la final por el ascenso de la Liga de Clubes de Primera División, en la que el Caja Rural-Atlético Salamanca buscará el regreso a la División de Honor solo un año después de perder la categoría por un escasísimo margen. El conjunto salmantino ha llevado a cabo una gran actuación en las dos jornadas previas, en las que consiguió la victoria, y será uno de los máximos aspirantes a las dos primeras plazas del encuentro, que son las que dan el ascenso.

En esta ocasión, solo compite un atleta por prueba y el Caja Rural-Atlético Salamanca ya ha demostrado en los encuentros previos que tiene atletas de muchas garantías para luchar por la máxima puntuación como Gaizka Martín, Antonio García, Carlos Sánchez, Chema Peña, Ismael Muriedas o los relevos, que llevan toda la temporada rindiendo a un excelente nivel.

El Surco Aventura cordobés, el Super Amara guipuzcoano y el Alcorcón madrileño se presentan como grandes rivales en esa lucha por el ascenso, aunque el Celta también puede colarse en los primeros puestos. El Intec Zoiti, el UCAM Cartagena y el Perceiana Extremadura completan los ocho equipos que se han hecho merecedores a estar en esta final por el ascenso a División de Honor.

La jornada comenzará a las 17:00 horas con el inicio del lanzamiento de martillo y se prolongará hasta aproximadamente las 20:30, cuando está previsto que tenga lugar la prueba del relevo 4x400, tras la que se sabrá si el Caja Rural-Atlético Salamanca regresa a la máxima categoría del atletismo masculino.

Seis atletas charros competirán en Soria en la pelea por el título en División de Honor: David Alejandro (Fent Cami), Álvaro de Arriba (FC Barcelona), Pedro García (Marathon), José Ángel Gómez (Numantino) y Carlos Gallego y Mario Sillero (Real Sociedad).

LA LISTA:

Martillo: Javier Carretero
Pértiga: José B. Basas
Longitud: Carlos Sánchez
Altura: Javier Pérez
400 vallas: Alberto López
Disco: Ismael Muriedas
400: Nuno Muñoz
800: Íñigo Borrajo
200: Gaizka Martín
1.500: Nacho González
110 vallas: Antonio García
Triple: David Fresno
100: Daniel Rodríguez
5.000 marcha: G. Santidrián
Peso: Chema Peña
Jabalina: Miguel Ángel Durán
3.000 obst.: Álvaro Cubillo
3.000: Diego Jiménez
4x100: Antonio García, Gaizka Martín, Daniel Rodríguez y Gabriel Martín
4x400: Víctor Mateos, Nuno Muñoz, Íñigo Borrajo y Mario Juez.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
anteriorsiguiente


 
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies | Política de privacidad