PEÑARANDA

Codesal y Almaraz ganan la Carrera del Hornazo

La prueba, con un recorrido urbano de 10 kilómetros, tuvo un carácter solidario al recaudar fondos para la Asociación de Personas con Autismo de Salamanca, Ariadna

08.04.2018 | 11:43
Codesal y Almaraz ganan la Carrera del Hornazo

La antesala del Lunes de Aguas en Peñaranda tuvo un carácter eminentemente deportivo con la V edición de la carrera del Hornazo, que tuvo salida y meta en la avenida de los Jardines, y discurrió por un recorrido urbano de diez kilómetros.

Alejandro Codesal, que marcó diferencias desde el inicio con sus rivales, logró el triunfo al entrar en meta con un tiempo de 30´32´´ seguido de Antonio Cuadrado con 31´03´´ y de Rubén Campo con 33´01´´. En féminas Isabel Almaraz ratificó su liderazgo en este tipo de carreras populares y marcó un tiempo de 35´52´´ seguida de Marta Ortego con 37´37´´ y Pilar Álvarez con 40´44. Haciendo gala del producto que da nombre a la carrera, cada participante recibió un hornazo individual de la tierra, una camiseta conmemorativa del evento, un dulce peñarandino, agua, fruta e información turística sobre la localidad.

La prueba tuvo, además, un carácter solidario ya que el Ayuntamiento destinará un euro de cada inscripción a la asociación de Personas con Autismo de Salamanca, Ariadna, cuyos representantes también presenciaron la carrera e informaron al público sobre su labor.

Por la mañana hubo, además, una charla coloquio sobre técnicas de recuperación para deportistas a cargo de Miguel Robles con la presencia de los atletas Isabel Almaraz y Mario García.

CLASIFICACIONES:

Absoluta masculina
1. Alejandro Codesal 30.32
2. Antonio Cuadrado 31.03
3. Rubén Campo 33.01
4. Leonardo Sánchez 33.13
5. Alejandro García 33.14
6. Miguel Hernando 33.30
7. Eduardo Moreno 33,50
8. Fermín Arroyo 33.53

Absoluta femenina
1. Isabel Almaraz 35.52
2. Marta Ortego 37.37
3. Pilar Álvarez 40.44
4. Lucía Poveda 43.04
5. Mercedes Bellido 43.17
6. María Gómez 43.46
7. María Nieves Hernández 44.16
8. Montserrat Rodríguez 47.10

Benjamín masculina
1. Gonzalo Bonal 2.02
2. Mario Sánchez 2.04
3. Iván Cabeza 2.09

Benjamín femenina
1. Candela Vega 2.12
2. Daniela Martínez 2.16
3. Irene Moríñigo 2.28

Alevín femenina
1. María Bonal 2.13
2. Vega Moríñigo 2.23
3. Lorena Vicente 2.48

Infantil femenina
1. Julia Blázquez 4.45
z cadete masculina
1. Juan Pablo García 4.22
2. Cristian Hernández 4.26

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

anteriorsiguiente

 
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies | Política de privacidad