PRUEBA PROVINCIAL

Setecientos atletas corren la Carrera del Turrón en Linares de Riofrío

Carlos Gallego y Laura Fontanillo se llevaron la victoria en categoría absoluta en una prueba dura y marcada por el frío

22.12.2014 | 11:30
Setecientos atletas corren la Carrera del Turrón en Linares de Riofrío

Los atletas salmantinos Carlos Gallego y Laura Fontanillo se llevaron este domingo la victoria en la carrera del turrón de la Diputación, que se celebró este año en Linares de Riofrío.

Cerca de 700 atletas de prácticamente todas las edades tomaron la salida junto a la iglesia parroquial de la localidad y recorrieron un circuito prácticamente urbano, marcado, según algunos participantes por la dureza. Fueron casi cuatro kilómetros de carrera que provocaron varios abandonos y que estuvieron marcados por las bajas temperaturas e incluso lluvia que echó para atrás a algunos corredores ya que de 1.047 inscritos, tomaron finalmente la salida en torno a 700.

El circuito se adaptó a todas las categorías, desde los 900 metros de los benjamines, a los 3.800 de la categoría absoluta, siendo esta última la más concurrida, con más de doscientos corredores en el momento del pistoletazo de salida. Clubes de toda Salamanca, desde la capital hasta Béjar, Guijuelo, zona de las Arribes y la Sierra de Francia, hasta deportistas de Valladolid se animaron a participar en este Trofeo Navideño, que contó con la presencia del diputado de Deportes Alfredo Martín Serna y el alcalde de Linares, Ignacio Polo, que se encargaron de entregar los trofeos a los ganadores de cada categoría. Al término de la prueba deportiva, se sortearon lotes de productos de la tierra y dos bicicletas entre todos los dorsales participantes.

CLASIFICACIONES:
Absoluta masculina
1. Carlos Gallego 12:03
2. Fran Blázquez 12:37
3. Ricardo Adrados 12:40
4. Javier Sanz 12:45
5. Rubén Barroso 13:00
6. Santiago Ajenjo 13:01
7. Alberto López 13:09
8. Fermín Arroyo 13:12
9. Alejandro Paredero 13:16
10. Antonio González 13:17

Absoluta femenina
1. Laura Fontanillo 14:12
2. Sonia Martínez 14:57
3. Isabel Almaraz 15:16
4. Elisa Baz 16:15
5. Lourdes Morán 16:43
6. Irene Matas 17:29
7. María L. Iglesias 17:59
8. Mar Pérez 18:11
9. Elena Ramos 18:15
10. María Jesús Alonso 18:18

Juvenil masculina
1. Nuno Muñoz 10:07
2. Aitor Baz 10:08
3. Javier Ramos 10:09
4. Jaime de Arriba 10:14
5. Álvaro Torres 10:20

Juvenil femenina
1. María Victoria Marcos 11:54
2. Alba Sánchez 12:33
3. Laura Iglesias 12:58
4. Ania Delgado 14:17
5. Elena Prieto 15:28

Cadete masculina
1. Pablo Ajenjo 10:12
2. Daniel Sevillano 10:13
3. Jorge García 10:17
4. Alejandro Sánchez 10:19
5. Luis Castilla10:24

Cadete femenina
1. Sara Martín 11:16
2. Adriana López 11:19
3. Andrea Gutiérrez 11:28
4. Pilar Pérez 11:51
5. Mónica Nieto 11:55

Infantil masculina
1. Jaime García 6:21
2. Jorge García 6:32
3. Roberto Ruiz 6:33
4. Nacho Dueñas 6:48
5. Iván Marcos 6:56

Infantil femenina
1. Ana Ajenjo 7:02
2. Lorena Alonso 7:03
3. Celia García 7:08
4. Lucía Bermejo 7:14
5. Vera Martín 7:14

Alevín masculina
1. Jaime Blázquez 4:52
2. Felipe Neila 5:06
3. Alonso Estévez 5:18
4. Javier Montero 5:20
5. David Jiménez 5:23

Alevín femenina
1. Paula Sánchez 5:32
2. Laura Baz 5:37
3. Carla Fraile 5:38
4. Indira de Dios 5:45
5. Cristina Santos 5:48

Benjamín masculina
1. José M. López 3:23
2. Óscar Mendoza 3:32
3. Marco Pérez 3:35
4. Jesús M. González 3:37
5. Saúl Benito 3:38

Benjamín femenina
1. Elsa Diego 3:36
2. María Hernández 3:46
3. Andrea Jaén 3:53
4. Lucía González 3:57
5. Laura Rubio 4:01

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
anteriorsiguiente
 
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies | Política de privacidad