ESTRENO

Gran estreno para la I Legua de Nuevo Francos

Alberto Marcos e Isabel Almaraz se imponen a más del medio centenar de atletas que se dieron cita en la categoría absoluta

21.09.2014 | 10:41

Alberto Marcos ya ha hecho historia en el pequeño municipio de Nuevo Francos al ser el ganador de la I Legua Castellana. Una carrera en la que participaron cerca de un centenar de corredores (60 adultos y 36 niños), lo que supone un buen volumen de atletas para ser la primera edición que acoge el municipio, en la que recorrieron los 5.572 metros que forman una legua, por los alrededores y las localidades más cercanas.

Un recorrido que no supuso gran esfuerzo para los primeros en cruzar la línea de meta, que en poco más de 18 minutos habían completado el circuito establecido. Alberto Marcos (18 minutos), seguido de Serafín García (18´10´´) y Ricardo Adrados (18´18´´) completaron el podio masculino, a los que siguió el primer atleta local, mientras que en la categoría femenina se impuso, una vez más, Isabel Almaraz, que en poco más de 22 minutos superó con bastante tiempo de ventaja al resto de las doce féminas que corrieron la legua.

Una tarde que contó con la presencia de los vecinos que salieron a la calle a animar a los corredores, sobre todo a los más pequeños que corrieron las categorías infantiles: hasta 10 años, con una distancia de 700 metros, y los niños de 11 a 16 que recorrieron 1,6 kilómetros.

CLASIFICACIONES:
GENERAL MASCULINA
1. Alberto Marcos 18:01
2. Serafín García 18:11
3. Ricardo Adrados 18:18
4. Fernando Juanes 18:59
5. Manuel Jesús Fresno 19:51
6. Raúl Gracia 20:08
7. José Antonio Ortega 20:38
8. Joaquín Hernández 20:48
9. Manuel White 20:52
10. José Luis Hernández 20:58
11. David García 21:09
12. Víctor Forcén 21:24
13. Lorenzo Manzano 21:44
14. Manuel Borganana 22:26
15. Daniel Calles 22:28

GENERAL FEMENINA
1. Isabel Almaraz 22:26
2. Ángela Curto 33:26
3. Mercedes Fraile 34:54
4. Begoña Curto 36:39
5. Cristina Bardales 38:12
6. Raquel Pinto 39:12
7. Estela Rodero 39:12

VETERANOS MASCULINA
1. Ricardo Adrados 18:18
2. Manuel Jesús Fresno 19:51
3. José Antonio Ortega 20:38
4. Manuel White 20:52
5. David García 21:09

VETERANAS FEMENINA
1. Isabel Almaraz 22:26
2. Ángela Curto 33:26
3. Cristina Bardales 38:12

LOCAL MASCULINA
1. Fernando Juanes 18:59

LOCAL FEMENINA
1. Mercedes Fraile 34:54

700 M. MENORES MASCULINA
1. Pedro Ortiz 2:48
2. Pablo Sánchez 2:50
3. Sergio Alonso 2:55

700 M. MENORES FEMENINA
1. Lola Mateos 2:53
2. Inés Gómez 2:54
3. Laura Rubia 3:08

1.609 M. MENORES MASCULINA
1. Alberto Alonso 4:40
2. David Rodríguez 4:44
3. Guillermo Alonso 4:52

1.609 M. MENORES FEMENINA
1. Adriana Cortés 5:22
2. Carmen Sánchez 5:23
3. Alba Sánchez 5:50

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
anteriorsiguiente
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies