CICLISMO

La Carrera del pavo causa furor un año más

Esta edición ha estado marcada por una gran participación con nombres históricos y homenaje a Lale Cubino

17.12.2017 | 19:49
La Carrera del pavo causa furor un año más

La fiesta del ciclismo salmantino, en que se ha convertido la mítica carrera del pavo, que por segundo año consecutivo organiza la Escuela de Ciclismo Promesal, se ha celebrado el domingo 17 con rotundo éxito de corredores y de espectadores.

En la calle Borneo, y alrededores, en un circuito urbano que llegaba, por el viaducto, hasta la glorieta del río Miño, desde primera hora de la mañana, tanto los corredores, como el público en general han disfrutado de una magnífica mañana de ciclismo.

Angel Arroyo, Julio Jiménez, Carlos Cobos, David González, Lale Cubino, Javier Muguialday, Moisés Dueñas, Sara Martín, Isabel Martín y un largo etcétera de corredores conocidos y otros no tanto se dieron cita en la carrera del pavo, siendo muchísimos otros los que no se pudieron trasladar hasta Salamanca en el último momento por diferentes compromisos. Tras finalizar la carrera, en los actos de entrega de trofeos, los organizadores homenajearon al campeón salmantino Lale Cubino, en un bonito y emotivo acto en el que se valoró su vinculación con los niños y el apoyo que la escuela recibe de su persona.

Para soportar mejor el frio extremo con que se levantó Salamanca este domingo de diciembre, los organizadores invitaron a todo el público asistente a chocolate caliente con churros, y así, a las diez de la mañana, daba comienzo la primera prueba, la que se disputaba con bicicletas btt, siendo Jorge Dueñas quien se llevó el pavo al entrar en primer lugar en la meta.

Tras las bicis todo terreno llegó el turno para la categoría cicloturista, donde fue Pablo Castellón el más rápido. Llegaba después uno de los mejores momentos de toda la mañana, cuando se disputaba la carrera de chicas. Una carrera con mucho cache, ya que entre las participantes estaban la actual campeona de España de su categoría, Sara Martín, y la anterior campeona Isabel Martín, siendo la primera quien logó la victoria.

Después del paso de las categorías cadete, bicis clásicas y escuelas tuvo lugar la carrera élite, sin duda la mas vistosa de todas por su gran participación y por el ritmo con que se ha disputado. En esta carrera, tras estar destacado gran parte de la misma el corredor de Caja Rural Seguros RGA Carlos Cobos, sus perseguidores David González, Miguel González y Moisés Dueñas le dieron caza cuando faltaban tres vueltas para el final y entre los cuatro se jugaron la victoria, que cayó en manos del corredor abulense del equipo Super Froiz David González.

Tras la ceremonia de podio se procedió al sorteo y reparto de regalos, quedando los organizadores comprometidos a seguir celebrando esta magnífica carrera ciclista en años venideros.

CLASIFICACIONES

BTT
1º Jorge Dueñas
2º Alejandro Rodríguez
3º Javier Barbero
 
CICLOTURISTA
1º Pablo Castellón
2º Jorge Dueñas
3º Roberto de la Fuente
 
CADETE
1º Ismael Galindo
2º Daniel Barbero
3º David Baz
 
FEMINAS CADETE
1ª Amaia Murguialday
 
FEMINAS
1ª Sara Martín
2º Isabel Martín
3ª Sandra Antón
 
BICICLETAS CLÁSICAS
1º Mario Portela
2º Guillermo Sánchez
3º Ángel Mesonero
 
SUB23
1º David González (vencedor absoluto)
2º Carlos Cobos
3º Mario Portela
 
JUNIOR
1º Diego Martín Lázaro
2º Jorge Galindo
3º Pablo Ruano
 
ELITE
1º Miguel González
2º Moisés Dueñas
3º Arturo Alonso
 
MÁSTER 30
1º Ángel Gutiérrez
2º Juanjo Ramos Tamames
3º Jorge Dueñas
 
 
 
MÁSTER 40
1º Enrique García Catalán´
2º Fernando Carabias
3º Francisco Reyes Sánchez
 
MÁSTER 50
1º José Manuel Plaza
2º José Joaquín Gambill
3º José Manuel Martín
 
ESCUELAS
 
CHUPETIN MASCULINO                                          CHUPETIN FEMENINO
 
1º Víctor Cayetano                                                          1ª María Domínguez
2º Ángel Gallego                                                             2º Aroa Tamames
3º Víctor Maqueda                                                          3º Vega Carbajosa
 
PROMESAS MASCULINO                                        PROMESAS FEMENINO
 
1º Rubén Maqueda                                                          1ª Daniella Ramos Tamames
2º Adrián López                                                              2º Lucía Bautista
3º Pablo Jiménez                                                             3º Paula Vicente
 
 
 
PRINCIPIANTES MASCULINO                               PRINCIPIANTES FEMENINO
 
1º Mario Esteban                                                             1ª Lidia Castro
2º Jorge Pablos                                                                2º Sara Méndez
3º Carlos Gómez                                                             3º Lucia Llamas
 
ALEVIN MASCULINO                                               ALEVIN FEMENINO
 
1º Alberto Galindo                                                           1ª Carla Jiménez
2º Diego Martín                                                                2º Blanca Carbajosa
3º Sergio Blanco                                                               3º Laura Martín
 
INFANTIL MASCULINO                                                 
 
1º Carlos Herrero                                                                            
2º Raúl de la Cruz
3º Juan María Cuella                                                                      
 

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies