EN DIRECTO
Liga Femenina | Perfumerías Avenida 77 - Bembibre 65 (final del partido)
MUNDIAL DE RUSIA 2018

España debutará ante Portugal el viernes 15 de junio a las 20 horas

Los de Lopetegui se enfrentarán a Irán el 20 y a Marruecos el 25

01.12.2017 | 20:35
Cristano Ronaldo jugando con Portugal contra España.

La selección española debutará en el Mundial de Rusia 2018 ante la actual campeona de Europa, Portugal, en un partido que tendrá lugar en Sochi el viernes 15 de junio de 2018, a partir de las 20 horas (hora peninsular).

El conjunto de Julen Lopetegui se enfrentará a Irán en segundo término, un encuentro que quedó programado para el miércoles 20 de junio en Kazán a las 21.00 horas, mientras que 'La Roja' cerrará su concurso en la primera fase ante Marruecos, en Kaliningrado el lunes 25 de junio a las 20.00 horas.

--PROGRAMA DE PARTIDOS.

Grupo A Jun 14 Rusia - Arabia Saudí, Moscú 17.00 horas.

Jun 15 Egipto - Uruguay, Ekaterimburgo 14.00.

Jun 19 Rusia - Egipto, San Petersburgo 19.00.

Jun 20 Uruguay - Arabia Saudí, Rostov 17.00.

Jun 25 Arabia Saudí - Egipto, Volvogrado 16.00.

Uruguay - Rusia, Samara 16.00.

Grupo B Jun 15 Portugal - ESPAÑA, Sochi 20.00.

Marruecos - Irán, San Petersburgo 17.00.

Jun 20 Irán - ESPAÑA, Kazán 20.00.

Portugal - Marruecos, Moscú 14.00.

Jun 25 ESPAÑA - Marruecos, Kaliningrado 20.00.

Irán - Portugal, Saransk 20.00.

Grupo C Jun 16 Francia - Australia, Kazán 12.00.

Perú - Dinamarca, Saransk 18.00.

Jun 21 Dinamarca - Australia, Samara 17.00.

Francia - Perú, Ekaterimburgo 14.00.

Jun 26 Australia - Perú, Sochi 16.00.

Dinamarca - Francia, Moscú 16.00.

Grupo D Jun 16 Argentina - Islandia, Moscú 15.00.

Jun 16 Croacia - Nigeria, Kaliningrado 21.00.

Jun 21 Argentina - Croacia, Nizhni 20.00.

Jun 22 Nigeria - Islandia, Volvogrado 17.00.

Jun 26 Islandia - Croacia, Rostov 20.00.

Jun 26 Nigeria - Argentina, S.Petersburgo 20.00.

Grupo E Jun 17 Brasil - Suiza, Rostov 20.00.

Costa Rica - Serbia, Samara 14.00.

Jun 22 Brasil - Costa Rica, S.Petersburgo 14.00.

Serbia - Suiza, Kaliningrado 20.00.

Jun 27 Serbia - Brasil, Moscú 20.00.

Suiza - Costa Rica, Nizhni 20.00.

Grupo F Jun 17 Alemania - Mexico, Moscú 17.00.

Jun 18 Suecia - Corea del Sur, Nizhni 14.00.

Jun 23 Alemania - Suecia, Sochi 17.00.

Corea del Sur - México, Rostov 20.00.

Jun 27 Corea del Sur - Alemania, Kazán 16.00.

Mexico - Suecia, Ekaterimburgo 16.00.

Grupo G Jun 18 Bélgica - Panamá, Sochi 17.00.

Túnez - Inglaterra, Volvogrado 20.00.

Jun 23 Bélgica - Túnez, Moscú 14.00.

Jun 24 Inglaterra - Panamá, Nizhni 14.00.

Jun 28 Inglaterra - Bélgica, Kaliningrado 20.00.

Panamá - Túnez, Saransk 20.00.

Grupo H Jun 19 Colombia - Japón, Saransk 17.00.

Polonia - Senegal, Moscú 14.00.

Jun 24 Japón - Senegal, Ekaterimburgo 17.00.

Polonia - Colombia, Kazán 20.00.

Jun 28 Japón - Polonia, Volvogrado 16.00.

Senegal - Colombia, Samara 16.00.

--Octavos de final.

30 jun Ganador Grupo A - Segundo Grupo B (1), Sochi.

30 jun Ganador Grupo C - Segundo Grupo D (2), Kazán.

2 jul Ganador Grupo B - Segundo Grupo A (3), Moscú.

2 jul Ganador Grupo D - Segundo Grupo C (4), Nizhni.

1 jul Ganador Grupo E - Segundo Grupo F (5), Samara.

1 jul Ganador Grupo G - Segundo Grupo H (6), Rostov.

3 jul Ganador Grupo F - Segundo Grupo E (7), San Petersburgo.

3 jul Ganador Grupo H - Segundo Grupo G (8), Moscú.

--Cuartos de final.

6 jul Ganador partido 1 - Ganador partido 2 (9), Nizhni.

6 jul Ganador partido 5 - Ganador partido 6 (10), Kazán.

7 jul Ganador partido 3 - Ganador partido 4 (11), Sochi.

7 jul Ganador partido 7 - Ganador partido 8 (12), Samara.

--Semifinales.

10 jul Ganador partido 9 - Ganador partido 10 (13), San Petersburgo.

11 jul Ganador partido 11- Ganador partido 12 (14), Moscú.

--Tercer puesto.

14 jul Perdedor partido 13 - Perdedor partido 14, San Petersburgo.

--Final.

15 jul Ganador partido 13 - Ganador partido 14, Moscú (Estadio Luzhniki).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155 Fax admon. y publicidad: 923 258404
Aviso legal  |  Política de cookies