PÁDEL

Once enfrentamientos abren el I Torneo LA GACETA

Participan un total de 139 parejas en las distintas categorías

07.11.2017 | 12:15
Saludos entre parejas antes del último entrenamiento en Pádel Home.

Las instalaciones del Club Pádel Home se abren este martes para acoger la primera jornada del I Torneo LA GACETA, que se prolongará hasta el domingo con un gran éxito de participación, ya que un total de 139 parejas se han inscrito en las distintas categorías. Once son los partidos que servirán para abrir boca en varias categorías: 2ª Femenina, y 2ª, 3ª y 4ª Femenina.

120 parejas en las categorías absolutas y otras 19 en las menores (11-12 años y 9-10 años) darán un gran brillo a la primera edición de este torneo, que cuenta con un gran número de premios y regalos aportados por los patrocinadores y los colaboradores.

Varios son los jugadores y jugadoras que se han inscrito en más de una categoría con el objetivo de intentar llegar lo más lejos posible, pasarlo bien practicando su deporte favorito y, por qué no, optar a los atractivos premios.

Este martes y miércoles serán las dos jornadas para que algunas de las categorías con más inscritos celebren sus primeros enfrentamientos, mientras que a partir del jueves el número de partidos en las distintas pistas de Pádel Home irá aumentando de número considerable, para terminar el sábado y el domingo de manera ininterrumpida para que se celebren los choques que decidirán a las parejas ganadoras de cada categoría.

Los jugadores llamados a jugar ya este martes recibirán el completo welcome pack compuesto por un forro polar, un bote de tres pelotas de pádel, una funda para pala y un overgrip.

El torneo está patrocinado por Grupo Matarromera, El Corte Inglés, Laboral Kutxa, Berkeley Minera y Europillow y cuenta con la colaboración de más de 40 empresas salmantinas.

LOS PARTIDOS DE ESTE MARTES:
2ª FEMENINA
20:00 Elena Martín-Mercedes Martín / Ángela García-Mª José García

2ª MASCULINA
20:00 Juan C. Hernández-José A. Lozano / José A. López-Víctor Rodríguez
21:00 Jesús García-Javier Enríquez / Paco Laso-Ricardo Iglesias

3ª MASCULINA
20:00 Daniel de la Iglesia-Fernando del Río / Gregorio Viera-Ángel Prieto
21:00 Antonio González-Javier Martín / Carlos Vecino-Alberto Regalado
21:00 Fco. Javier Cabo-José A. Dorge / Juan Méndez-Miguel Ramos
21:00 Sergio Arroyo-Manuel Martín / José M. Santos-Luis Díaz

4ª MASCULINA
20:00 Jesús Arcaya-Álvaro Tomé / Pedro Rodríguez-Roberto Hernández
22:00 Javier Marcos-Javier Valverde / Raúl Navarro Francisco Rincón
22:00 Fco. Javier Sánchez-Pedro M. García / Pedro Marcos-Julio Crespo
22:00 Fabien Levi-Juanma Gavilán / Pablo Lavado-Rubén Darío

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155 Fax admon. y publicidad: 923 258404
Aviso legal  |  Política de cookies