DUATLÓN

Sonia Sánchez y Antonio Cerezo se imponen en el I Duatlón Cross

Primera prueba del II Circuito de la Diputación provincial

22.01.2017 | 20:58
Sonia Sánchez y Antonio Cerezo se imponen en el I Duatlón Cross

Los campeones de la pasada temporada, Sonia Sánchez y Antonio Cerezo, demostraron este domingo que conservan su buen estado de forma imponiéndose en el I Duatlón Cross de Ciudad Rodrigo, primera prueba puntuable del II Circuito de Duatlón de la Diputación provincial de Salamanca.
A las 10:30 horas el edil de Deportes y diputado provincial, Carlos Chanca, dio la salida a los más de un centenar de participantes en la categoría absoluta como en relevos.

Después de poco menos de una hora, el pódium masculino fue Antonio Cerezo (52:54), seguido de Ángel Gutiérrez (53:53) y Carlos Rodríguez (54:54), mientras que las tres primeras atletas en la categoría femenina fueron Sonia Sánchez (1:05:11), Lucía García (1:17:36) y María Belén Martín (1:18:38).

CLASIFICACIONES
General masculino
1. Antonio Cerezo López 52:24
2. Ángel Gutiérrez Calzado 53:53
3. Carlos Rodríguez Esteban 54:54
4. Bruno Fernández Álvarez 56:11
5. David Casas Viela 56:11

General femenina
1. Sonia Sánchez Díez 01:05:11
2. Lucía García Sánchez 01:17:36
3. María Belén Martín Corchete 01:18:38
4. Elena Herrero Herrero 01:28:42

Clasificación por equipos
1. Club Triatlón Charro 46 pts.
2. Salamantica Triatlón Club 53 pts.
3. Triatlón 37.300 Peñaranda 65 pts.
4. Alusan Team 159 pts.
5. Atletas Populares Miróbriga 319 pts.

Relevos masculino
1. "Los Primos" 55:07
2. "Los Juveniles" 56:14
3. "Motor Perkins Team" 56:41
4. "Los Invencibles" 57:50
5. "Team Run&Go" 1:00:33
6. "Atletismo Rincón Oeste" 1:01:18

Senior Masculino
1. Antonio Cerezo López 52:24
2. Jonathan Rivera Esteban 56:28
3. Javier Luengo Martín 56:42
4. Alejandro Caramés Sánchez 57:03
5. Javier Martín López 59:23

Relevos femenino
1. BTT Farinato-Rincón Oeste 1:14:29

Relevos mixto
1. "Los Viernes" 1:09:32

Infantil competitiva Masculino
1. Alejandro Martín Ramajo 14:09
2. Daniel López Crego 14:16
3. Manuel Sanmartín Vicente 14:58
4. Álvaro Morán Alonso 15:59

Infantil competitiva femenina
1. Cintia Sánchez Tapia 23:02

Infantil participativa Masculino
1. Manuel Bautista Mateos 08:05
2. Adrián López Crego 08:14
3. Daniel Colmenero Tapia 10:08

Infantil participativa femenina
1. Silvia Bernal Elvira 11:13
2. Tania Sánchez Tapia 13:23

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Pueblos de Salamanca
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155 Fax admon. y publicidad: 923 258404
Aviso legal  |  Política de cookies