ATLETISMO

Atletismo en estado puro en Las Pistas del Helmántico

Más de 700 escolares compiten en una nueva jornada de la competición provincial

25.04.2013 | 13:08
Atletismo en estado puro en Las Pistas del Helmántico

Las pistas de atletismo del Helmántico albergaron el pasado domingo la segunda jornada de atletismo escolar en pista alevín y cadete.

En esta ocasión los atletas estuvieron arropados por numerosos aficionados. Además esta segunda competición contó con una creciente participación, ya que se inscribieron unos 722 escolares. Con respeto a la primera jornada celebrada en Béjar aumentó la participación en 91 nuevas inscripciones.

Los campeones en cada una de las pruebas fueron: Paula Sánchez, Lorena Alonso, Alba Vicente, Teresa Díez, Ángel L. Cépeda, Roberto Ruíz, Jaime Garcí, Carlos Agmayere, Inés Panadero, Marta Gutiérrez, Marta Pescador, Vega Morán, Cristina regalado, Helena Linder, Cristina Martínez, Samuel Pérez, Daniel Iglesias, Miguel Delgado, David Martín, Alejandro Rodero, José Luis Ribusa y Rubén Matas.

RESULTADOS:

ALEVÍN FEMENINO
600 metros lisos
1. Paula Sánchez (C. Rodrigo)    8.8
2. Alba Vicente (Manuel Moreno)    8.9
3. Vera Martín (Campo Charro)    9.0
4. Lorena Alonso (Armuña)    9.2
5. Ana Ajenjo (A. Ciudad Rodrigo)    9.3

1.000 metros
1. Lorena Alonso (Armuña)    3:44.4
2. Ana Ajenjo (A. Ciudad Rodrigo)    3:47.5
3. María Donat (San Mateo)    3:51.9
4. Celia García (Bejarano)    3:52.5
5. Cristina Santos (Manuel Moreno)    3:56.0

Salto de longitud
1. Alba Vicente (Manuel Moreno)    3.47
2. Vera Martín (Campo Charro)    3.25
3. Irene Vicente (Campo Charro)    2.92
4. Carmen Fernández (Bejarano)    2.71
5. Teresa Díez (A.F.S. Esteban)    2.64

Lanzamiento de pelota
1. Teresa Díez (A. F. San Esteban)    22.50
2. Celia García (Bejarano)    21.17
3. Isabel Sánchez (Caja Rural)    20.69
4. Laura Sánchez (Campo Charro)    18.23
5. María Rubio (A. Santa Marta)    16.70

Relevos 4x60
1. Campo Charro    37.2
2. Caja Rural-At. Salamanca B    39.8
3. Bejarano-Montemayor A    40.5
4. Manuel Moreno    41.3
5. Ayto. Ciudad Rodrigo    42.5

ALEVÍN MASCULINO
60 metros lisos
1. Ángel L. Cepeda (A. Terradillos)    8.6
2. Alejandro Hernández (Bejarano)    9.0
3. Javier Molinero (Caja Rural)    9.1
4. Lucas Rubio (Caja Rural)    9.2
.. Álvaro García (Siervas)    9.2

1.000 metros
1. Roberto Ruiz (San Agustín)    3:26.0
2. Alejandro Iglesias (Armuña)    3:29.3
3. Jaime García (E. Peñaranda)    3:36.4
4. Pablo Herrero (Caja Rural)    3:39.8
5. Javier Molinero (Caja Rural)    3:49.9

Salto de longitud
1. Jaime García (E. Peñaranda)    3.69
2. Egoit Gárate (Armuña)    3.43
3. Javier López (Sierra de Francia)    3.27
4. Roberto Ruiz (San Agustín)    3.20
5. Alberto Sánchez (M. Moreno)    3.17

Lanzamiento de pelota
1. Carlos Agmayere (Inmaculada)    30.14
2. Pedro González (E. Peñaranda)    26.10
3. Daniel Castro (A. Santa Marta)    24.08
4. Javier Molinero (Caja Rural)    20.48
5. Miguel Huerta (Campo Charro)    19.88

Relevos 4x60
1. Bejarano-Montemayor B    36.5
2. Siervas de San José A    38.4
3. Ayto. Peñaranda A    38.7
4. Caja Rural-At. Salamanca B    39.0
5. Bejarano-Montemayor A    39.3

CADETE FEMENINO
100 metros lisos
1. Inés Panadero (Caja Rural)    12.8
2. Ana Pérez (Ianuarius)    12.9
3. Marta Gutiérrez (Caja Rural)    13.2
.. Alba Sánchez (Caja Rural)    13.2
5. Paula Sánchez (Caja Rural)    13.3

100 metros vallas
1. Marta Gutiérrez (Caja Rural)    17.1
2. Alba Sánchez (Cuerpo Hombre)    17.7
3. Sandra Moro (Ianuarius)    18.0
4. Alicia Pérez (Caja Rural)    18.1
5. Laura Iglesias (A.F.S. Esteban)    19.9

1.000 metros
1. Marta Pescador (G.S. Ruipérez)    3:12.4
2. Ana Pérez (Ianuarius)    3:26.9
3. Mª V. Marcos (A.F.S. Esteban)         3:36.3
4. Ainara Cilleros (A.F.S. Esteban)    3:41.6
5. Lucía Benito (Armuña)    4:10.7

Salto de longitud
1. Vega Morán (Caja Rural)    4.22
2. Inés Panadero (Caja Rural)    4.19
3. Alba Sánchez (Cuerpo Hombre)    4.08
4. Verónica Sánchez (Siervas)    3.86
5. Claudia García (Ianuarius)    3.51    

Salto de altura
1. Cristina Regalado (Cuerpo Hombre)    1.20
2. Carolina Eyang (Inmaculada)    1.10

Lanzamiento de peso
1. Helena Linder (Caja Rural)    7.94
2. Pilar Gómez (Armuña)    7.18
3. Francisca López (G.S. Ruipérez)    6.29
4. Cristina Martínez (A.F.S. Esteban)    6.27
5. Alicia Parra (Inmaculada)    6.19

Lanzamiento de disco
1. Cristina Martínez (A.F.S. Esteban)    20.75
2. Alicia Pérez (Caja Rural)    20.16
3. Helena Linder (Caja Rural)    18.98
4. Sara Castello (Inmaculada)    17.06
5. Rosabel Mpuma (Inmaculada)    16.54

Relevos 4x100
1. La Inmaculada    54.0
2. A. Fuente San Esteban    54.8
3. Ianuarius    55.6
4. Caja Rural-At. Salamanca B    1.02.1

CADETE MASCULINO
100 metros lisos
1. Samuel Pérez (Caja Rural)    12.2
2. José Luis Ribusa (Inmaculada)    12.3
3. Daniel Iglesias (Caja Rural)    12.4
4. Óscar Gómez (Caja Rural)    12.6
5. José L. Hernández (Caja Rural)    12.8

100 metros vallas
1. Daniel Iglesias (Caja Rural)    16.0
2. Gelsio dos Prazeres (Caja Rural)    19.2
3. Roberto García (Cuerpo Hombre)    20.0
4. Fortunato Niogo (Inmaculada)    24.7

1.000 metros
1. Miguel Delgado (Tomás Valiente)    2:47.0
2. Nuño Muñoz (Caja Rural)    2:48.5
3. Pablo Pastor (Caja Rural)    2:57.1
4. Aitor Baz (Cuerpo Hombre)    3:06.3
5. Sergio Peña (Armuña)    3:12.3

Salto de longitud
1. David Martín (Caja Rural)    4.95
2. Samuel Pérez (Caja Rural)    4.83
3. Jeffry Macario (Caja Rural)    4.78
4. Andrei Voicu (Mateo Hernández)    4.62
5. Daniel Campo (Inmaculada)    4.28

Salto de altura
1. Alejandro Rodero (T. Ballester)    1.54
2. Daniel Elices (Mateo Hernández)    1.51
3. Sergio Peña (Armuña)    1.51
4. Gelsio dos Prazeres (Caja Rural)    1.39
5. Ramiro Morán (Armuña)    1.33

Lanzamiento de peso
1. José Luis Ribusa (Inmaculada)    12.16
2. Roberto Carretero (C. Hombre)    9.61
3. Rubén Matas (Cuerpo Hombre)    9.52
4. Joao Duarte (San Agustín)    9.05
5. Max Benito (Armuña)    8.03

Lanzamiento de disco
1. Rubén Matas (Cuerpo Hombre)    32.29
2. Santos Sancho (Cuerpo Hombre)    27.42
3. Jaime de Arriba (A.F.S. Esteban)    25.26
4. Roberto Carretero (C. Hombre)    25.20
5. David Martín (Caja Rural)    24.44

Relevos 4x100
1. Caja Rural-At. Salamanca B    51.5
2. La Inmaculada    56.4
3. Cuerpo de Hombre A    56.8
4. Mateo Hernández    57.1
5. Cuerpo de Hombre B    59.6

La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155 Fax admon. y publicidad: 923 258404
Aviso legal  |  Política de cookies