CROSS

Triunfo para Cuadrado y Márquez en el Cross Popular Ciudad de Peñaranda

La finca El Pradohorno acogió también el Campeonato Provincial de Campo a Través en el que venció Rubén Mena

14.01.2018 | 20:20
Triunfo para Cuadrado y Márquez en el Cross Popular Ciudad de Peñaranda

El atletismo con mayúsculas volvió a brillar en Peñaranda con la tercera jornada de campo a través de los Juegos Escolares y con el Campeonato Provincial de Campo a Través en las categorías Sub 20, Absoluto y Máster para atletas federados a los que se sumó, además, el I cross popular "Ciudad de Peñaranda".

Antonio Cuadrado con un tiempo de 19´13´´ y Sandra Márquez con 19´54´´ se proclamaron ganadores absolutos de la competición popular que se celebró en la finca El Pradohorno con distancias de 4.5000 metros para féminas y de 6.000 metros para hombres.

Ayuntamiento, Diputación y Delegación Provincial de Atletismo sumaron esfuerzos para que la competición fuera todo un éxito, además de un motivo solidario en beneficio de la Asociación Española Contra el Cáncer, AECC, con huchas a lo largo del recorrido.

En la participación por equipos, el CD Bedunia FBR se llevó el triunfo 'oficioso', destacando el podio federado con Rubén Mena y Javier Román (1º y 2º), el triunfo de Luis Marcos en Master 50 y los terceros puestos de Francisco Iglesias (Master 45) y Manuel Romero (35). Rubén Mena se hizo con el primer puesto del Campeonato Provincial de Campo a Través.

El diputado de Deportes, Jesús María Ortiz, junto a la alcaldesa, Carmen Ávila, y la edil de Deportes, Pilar García, dieron la salida a varias pruebas.

CLASIFICACIONES PRUEBA POPULAR

General Masculina
1. Antonio Cuadrado Díez 19:13
2. Pedro Ramos Ramos 19:49
3. Raúl Prieto Sánchez 20:01
4. Joaquín Martín Pena 20:12
5. Rubén Mena Marcos 20:20
6. Miguel Rubio Vizcaíno 20:23
7. Javier Román Perdigón 20:36
8. Ángel Gutiérrez Calzado 21:12
9. Álvaro Coronado Mesonero 21:33
10. Javier Sánchez Martín 22:14
11. Sebastián Viedma Bretaña 22:36
12. Ángel José García Díaz 22:41
13. Ricardo Yáñez García 22:45
14. Pedro José Pérez García 23:00
15. Juan González Pérez 24:17
16. Francisco Iglesias Miranda 24:23
17. Ignacio Javier Peña Matía 24:43
18. Javier Rodríguez Sánchez 24:59
19. Fernando Torres Rodríguez 25:00
20. Miguel Ángel Domínguez Núñez 25:13
21. José A. Hernández García 25:29
22 Alberto González Díaz 25:31
23. Manuel Romero Villar 25:34

General femenina
1. Sandra Márquez Burdallo 19:54
2. María Jesús Esteban Gutiérrez 20:41
3. María Tiedra Díaz 20:42
4. Isabel Quevedo San Máximo 21:09
5. Belén Tiedra Díaz 21:35
6. Marta Vázquez Carracedo 21:43
7. Eva Muñoz González 24:05
8. Lucía Ávila Labajos 24:20
9. Lorena Redondo Escribano 27:10

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
La Gaceta de Salamanca On-line Modif.
© Grupo Promotor Salmantino, S.A.
Avenida de los Cipreses, 81. 37004 Salamanca (SALAMANCA).
Tlf: 923 125252 Fax redacción: 923 256155
Aviso legal  |  Política de cookies